Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума планирует в октябре обсудить вопрос о курении вейпов в общественных местах

эксклюзив

29.09.2016 08:30

Мосгордума планирует в октябре обсудить вопрос о курении вейпов в общественных местах

Теги: Мосгордума , Курение , законопроект , «Антитабачный» закон , Электронные сигареты , вейпинг , вейперы

Обсуждение вопроса о регулировании курения вейпов в общественных местах депутаты Мосгордумы планируют провести в октябре 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

«Мы планируем в октябре организовать круглый стол по обсуждению вопроса, связанного с регулированием вейперов. Пока точную дату заседания я назвать не могу, она будет известна позже, так как это все надо согласовать с нашими профильными комиссиями, пригласить экспертов, которые дадут свою оценку», - отметил спикер Мосгордумы.

Ранее А.Шапошников сообщал Агентству городских новостей «Москва», что не исключает возможность приравнять курение вейпов в общественных местах к обычным сигаретам, поскольку оно является пропагандой курения. В данный момент курение электронных кальянов с ароматизированным паром в столице не запрещено. Требования антитабачного законодательства не распространяются на электронные системы доставки никотина, хотя ранее в Госдуме рассматривали возможность внесения соответствующих поправок в закон.

В настоящее время согласно КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. Нарушение запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок