Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве рассмотрит дело основателя автосообщества «Смотра.ру» Э.Китуашвили о клевете на полицейских

28.09.2016 14:29

Суд в Москве рассмотрит дело основателя автосообщества «Смотра.ру» Э.Китуашвили о клевете на полицейских

Теги: автомобили , Полиция , СК , Суды , Москва , Уголовное дело , стритрейсеры

Суд в столице рассмотрит уголовное дело в отношении основателя сообщества стритрейсеров «Смотра.ру» Эрика Китуашвили, обвиняемого в клевете на сотрудников полиции, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по столице Юлия Иванова.

«Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении Э.Китуашвили. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений»)», - уточнила собеседница агентства.

Как рассказала Ю.Иванова, 22 февраля 2016 г. в Тверском районном суде Москвы рассматривалось ходатайство сотрудников полиции об аресте Э.Китуашвили. «По версии следствия, Э.Китуашвили, имея умысел распространить заведомо ложные сведения и предать их огласке через присутствующих в зале суда представителей СМИ, публично заявил, что некоторые руководители подразделений столичного управления МВД совместно дали взятку руководителю ГУ МВД России по Москве в особо крупном размере за назначение их на замещаемые должности», - отметила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по столице.

По ее словам, основатель «Смотра.ру» распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции. Следователи пришли к таким выводам в том числе на основе результатов комплексных психолого-лингвистических экспертиз. Ю.Иванова добавила, что следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.

Э.Китуашвили был задержан 21 февраля 2016 г. по уголовному делу о хищении в особо крупном размере денежных средств, принадлежащих одной из столичных страховых компаний. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Тверской районный суд Москвы 22 февраля удовлетворил ходатайство следствия, поместив Э.Китуашвили в СИЗО до 20 апреля. По версии следствия, стритрейсер с 2008 г. инсценировал ряд похищений автомобилей иностранного производства, после чего вместе с сообщниками получил за них от страховой компании возмещение.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок