Меню Поиск

Закрыть

Минюст РФ предложил обязать Генпрокуратуру публиковать в интернете статистику по преступности

эксклюзив

28.09.2016 13:49

Минюст РФ предложил обязать Генпрокуратуру публиковать в интернете статистику по преступности

Теги: Статистика , Интернет , законопроект , Генпрокуратура , Минюст

Министерство юстиции России предлагает обязать Генеральную прокуратуру выкладывать в открытый доступ статистику по преступности. Текст проекта нормативного правового акта
имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Как пояснили в Минюсте, ведомство предлагает внести изменения в ст. 51 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», касающуюся статистической отчетности. В частности, в ней говорится, что ГП ведет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора и устанавливает единый порядок такого учета, формирования и представления соответствующей отчетности.

Статью предлагается дополнить двумя пунктами. «П. 2. Информация, полученная в ходе осуществления государственного единого статистического учета в соответствии с п. 1 настоящей статьи, включая сведения о состоянии преступности в муниципальных образованиях в виде первичных статистических данных, размещается Генеральной прокуратурой Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети интернет в форме открытых данных с учетом требований, предусмотренных федеральными законами. Объем размещаемой информации устанавливается приказом Генерального прокурора Российской Федерации», - говорится в проекте изменений.

Третий пункт предусматривает организацию Генпрокуратурой разработки, внедрения и обеспечения функционирования программно-аппаратных средств, необходимых для ведения государственного единого статистического учета. Также ведомство должно организовать и проводить мероприятия по созданию, поддержке функционирования и развитию государственной автоматизированной системы правовой статистики.

На данный момент проект проходит стадию общественных обсуждений.

Рубрика: Политика , Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок