Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл на ВДНХ центр информационных технологий «Умный город» (дополнение 2)

28.09.2016 12:20

С.Собянин открыл на ВДНХ центр информационных технологий «Умный город» (дополнение 2)

Теги: Собянин , IT , ВДНХ , Информационные центры , информационные технологии

Мэр столицы Сергей Собянин открыл центр информационных технологий «Умный город» на ВДНХ, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы много слышали об умных городах и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в умный город. Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что в жизнь современного города плотно вошли социальные сети и интернет-площадки, став частью управления городской средой.

«Трудно было себе представить, что можно пообщаться в Twitter с мэром, узнать от него непосредственно первые новости и высказать ему все, что о нем думаете, и вам за это ничего не будет. Практически любой вопрос можно обсудить на краудсорсинге или проголосовать на «Активном гражданине», начиная от установки памятника князю Владимиру, заканчивая покосом травы», - добавил мэр.

Он отметил, что с помощью информационных технологий решается часть городских проблем. «Конечно любой горожанин может сделать фото или селфи на фоне городских проблем и отослать на «Наш город» и получить ответ. Достается, конечно, не только мэру, но и простому дворнику, работа которого контролируется через множество видеокамер, систем видеонаблюдения, сканирования. Достается водителю уборочной машины, контролируется не только его работа, но и оборудования», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что в городе созданы удобные информационные системы управления учреждений здравоохранения, позволяющие не только записаться на прием ко врачу, но и в точности поминутно контролировать время приема, отслеживать уровень нагрузки на врачей. Мэр напомнил также и о электронных школьных дневниках, введенных в городскую систему образования, и других проектах, позволяющих родителям контролировать питание детей в школах.

«Замечательно, что у нас работает интеллектуальная транспортная система, которая помогает водителям выбирать маршруты, парковаться. Исполнилась мечта некоторых москвичей, которые мечтали стать инструкторами ГИБДД. Сегодня можно скачать на свой смартфон «Помощник Москвы», и штрафовать всех, кто нарушает правила парковки в нашем городе. Много замечательных проектов реализуется в Москве», - заключил С.Собянин.

Центр «Умный город» располагается в новом построенном павильоне площадью 1,6 тыс. кв. м. Функционально павильон разделен на три зоны: выставочное пространство - 700 кв. м, образовательный центр и кинозал - 235 кв. м, деловой центр - 250 кв. м. На момент открытия на выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. Среди них - карта развития бесплатной городской сети Wi-Fi, первая очередь которой из 200 точек доступа была запущена ко Дню города. В день открытия IT-центра в сети заработало еще дополнительно 100 точек.

Кроме того, в центре представлена интерактивная карта инфраструктуры районов города. В планах - реализация проекта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, где каждый москвич сможет, выбрав одну из 145 тыс. городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, автомобиль на парковке в режиме реального времени. Также в центре будут проходить занятия, семинары для взрослых и детей.

Отмечается, что компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения мероприятий, связанных с новыми технологиями. Планируется, что в центре будет создан шоу-рум, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программы для потенциальных разработчиков или инвесторов.

В павильоне также заработал пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». С начала работы благотворительной акции горожане передали в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники.

Центр информационных технологий на ВДНХ будет открыт ежедневно с 11:00 до 21:00.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок