Меню Поиск

Закрыть

Росавтодор: Моратория на штрафы с пилотных автоматических весогабаритных пунктов не будет

26.09.2016 13:07

Росавтодор: Моратория на штрафы с пилотных автоматических весогабаритных пунктов не будет

Теги: Грузовики , штрафы , Трассы , Росавтодор

Моратория на штрафы с пилотных автоматических весогабаритных пунктов не будет, сообщил журналистам глава Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Роман Старовойт.

«Моратория на штрафы на время проведения пилотного проекта не будет. Автоматическая система весогабаритного контроля, в отличие от системы «Платон», направлена на нарушителей норм действующего законодательства. Если перевозчик соблюдает нормы, то штрафы его не коснутся», - сказал Р.Старовойт.

По данным Росавтодора, штраф за нарушение весогабаритных норм варьируется от 300 до 500 тыс. руб.

«Введение системы автоматического весогабаритного контроля может привести к перераспределению транспортных потоков. Мы понимаем, что в будущем на трассах может стать больше грузовиков и анализировали это увеличение с учетом пропускной способности пунктов. Но возможен и переход на другие виды транспорта. Например, существует речной транспорт и железнодорожный. Сами перевозчики будут решать, какими видами транспорта им перевозить грузы», - отметил Р.Старовойт.

Ранее Р.Старовойт сообщил, что с 1 октября в рамках пилотного проекта Росавтодор переведет три весогабаритных пункта на маршрутах Вологда-Москва, Вологда-Архангельск, Вологда-Санкт-Петербург в автоматический режим. Он также уточнил, что пункты в автоматическом режиме начнут работать на 399, 530 и 114 км трассы М8 «Холмогоры». Кроме того, Росавтодор планирует установить 387 комплексов автоматической фиксации веса на федеральных трассах через пять лет.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок