Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тыс. поступивших на портал «Наш город» обращений рассмотрел столичный Роспотребнадзор в 2016 г.

26.09.2016 14:08

Более 1 тыс. поступивших на портал «Наш город» обращений рассмотрел столичный Роспотребнадзор в 2016 г.

Теги: Потребители , Обращения , Роспотребнадзор , Проверки , Наш город

Сотрудники столичного управления Роспотребнадзора с начала 2016 г. рассмотрели более 1 тыс. обращений, поступивших на портал «Наш город». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и правительством Москвы управление Роспотребнадзора по Москве является одним из пользователей и исполнителем государственной информационной системы Москвы «Наш город. Программа развития Москвы». За период с 1 января по 21 сентября 2016 г. с портала «Наш город» в управление поступило 1 тыс. 002 обращений граждан, что на 323 обращения больше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что большинство сообщений касается случаев продажи продуктов питания с истекшим сроком реализации - 452 обращения. На нарушение санитарных требований в организациях торговли подано 354 заявления. На торговлю табачными изделиями ближе 100 метров от образовательных учреждений поступило 124 обращения, на демонстрацию табачных изделий - 72.

«По 275 обращениям изложенные факты проверками подтверждены. По выявленным нарушениям составлено 564 протокола. Взыскано штрафов на сумму 15,4 млн руб. Снято с реализации 1 тыс. 677 кг продуктов с истекшим сроком реализации и с потерей товарного вида. По административным материалам, направленным в суды, в трех случаях приняты решения о наложении штрафов на сумму 780 тыс. руб., в одном - приостановлена деятельность магазина на 90 суток», - подчеркивается в сообщении в сообщении.

Также добавляется, что наибольшее количество обращений от покупателей поступило на портал «Наш город» на магазины торговых сетей: ЗАО «ТД Перекресток», ЗАО «Дикси–Юг», ООО «Агроаспект», ЗАО «Тандер», а также ЗАО «ТиК продукты». «Так, за нарушения санитарных требований составлены протоколы об административных правонарушениях: ЗАО «ТД Перекресток» - 73 протокола, ЗАО «Дикси-Юг» - 57 протоколов, ООО «Агроаспект» (магазины «Пятерочка») – 50 протоколов, ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») – 33 протокола, ЗАО «ТиК продукты» - 26 протоколов», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что за нарушения ст.19 ФЗ от 23 февраля 2013 г. №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» 23 юридических, 19 должностных лиц и 15 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ. За демонстрацию сигарет составлено 18 протоколов, за торговлю табачными изделиями в 100-метровой зоне от образовательных учреждений составлено 39 протоколов и не допущено к дальнейшей реализации 86 наименований более 11 тыс. штук табачных изделий.

«Ознакомиться с результатами рассмотрения обращений можно на портале «Наш город». С 1 января 2016 г. опубликовано на портале 880 ответа заявителям по результатам 873 проверок», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок