Меню Поиск

Закрыть

В.Жидкин: Храм на 600 мест откроется в Коммунарке до конца 2016 г. (интервью)

эксклюзив

26.09.2016 16:52

В.Жидкин: Храм на 600 мест откроется в Коммунарке до конца 2016 г. (интервью)

Теги: Дороги , Недвижимость , Строительство , Новая Москва , МКАД , Храмы , Парковки

Храм на 600 мест откроется в Коммунарке до конца 2016 г. Об этом, а также о том, как будет развиваться проект реконструкции МКАД, какие дороги планируется построить в «новой» Москве и когда начнется рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Саларьево в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Кармановой сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Екатерина Карманова (Е.К.): Владимир Федорович, расскажите, ввод каких знаковых объектов недвижимости запланирован в ТиНАО до конца 2016 г.?

Владимир Жидкин (В.Ж.): Во-первых, мы планируем ввести всю недвижимость, которая была включена в план строительства: это и жилые объекты, и объекты с рабочими местами, и объекты социального назначения. Мы, в целом, ежегодно вводим более 3 млн кв. м недвижимости, в IV квартале 2016 г. мы планируем к вводу 800 тыс. кв. м жилья и 400 тыс. кв. м объектов нежилой недвижимости, в том числе пять детских садов на 1 тыс. 260 мест и три школы на 2 тыс. 425 мест. Тут у нас Коммунарка, Ватутинки, Рассказовка, Московский. Среди значимых объектов, которые мы еще планируем ввести до конца года, можно назвать: школы и детсады в Щербинке, Воскресенском, в Вороновском поселении. Кроме того, внебюджетные объекты появятся в Московском, Рассказовке, Новых ватутинках, где сейчас идет основной объем строительства по жилой и нежилой недвижимости.

Так, со дня на день мы ждем разрешения от Мосгосстройнадзора на ввод нескольких объектов нежилой застройки общей площадью 281,6 тыс. кв. м. Это и административный комплекс с отдельно стоящими многоуровневыми автостоянками открытого типа в пос. Московский, дер. Румянцево, площадью 109,7 тыс. кв. м. Это и спортивно-оздоровительный центр с офисными помещениями в дер. Сосенки, площадью 16,1 тыс. кв. м. Это и многофункциональный торгово-развлекательный комплекс в дер. Язово, ЖК «Новое Бутово». Его площадь 143,4 тыс. кв. м. Это и торговый центр в дер. Николо-Хованское общей площадью 12,4 тыс. кв. м. Еще один интересный проект – каблирование линии 110 кВт, которая находится на территории административно-делового центра (АДЦ) в Коммунарке. Мы ее убираем под землю, чтобы она не мешала развитию этого комплекса.

Пара объектов к вводу запланированы в «Индиго Парке» в дер. Николо-Хованское. Мосгосстройнадзор уже оформил разрешение на строительство производственного комплекса KSB. Он предназначен для сервисного обслуживания насосных установок различных моделей, а также для доукомплектации и ручной механизированной сборки готовых насосных установок. Согласно проекту, общая площадь 1-3-4-этажного здания составит свыше 5 тыс. кв. м. Ввести его в эксплуатацию мы планируем в конце 2017 г. Инвестором-застройщиком выступает ООО «КСБ». Кстати, строительство самого индустриального «Индиго парка» должно быть завершено до конца 2018 г. Парк обеспечит порядка 10-12 тыс. рабочих мест. Рядом с Рассказовкой будут вводиться два офисных комплекса по 100 тыс. кв. м каждый.

Е.К.: Какие планы развития ТиНАО на 2017 г. уже известны сейчас. Что будет строиться, а что вводиться?

В.Ж.: В целом, в 2017 г. мы планируем ввести недвижимости около 3 млн кв. м, в том числе: жилой - 2,3 млн кв. м, нежилой - 700 тыс. кв. м. В планах также параллельно строить и вводить жилье, рабочие места, социальные объекты и дороги. Вот две крупных дороги у нас стоят в планах по вводу на этот год. Во-первых, к концу года мы завершим основной этап строительных работ от Боровского шоссе до пересечения с ул. Горького в пос. Кокошкино (подход к эстакаде на 33 км Киевского направления МЖД) общей протяженностью 1,1 км, и от ул. Железнодорожная пос. Кокошкино до границы с Московской областью (подход к эстакаде на 33 км Киевского направления МЖД) общей протяженностью 1,2 км. Кроме того, уже почти готова трасса «Боровское шоссе – Киевское шоссе – дер. Ботаково» общей протяженностью 13 км. Там мы полностью уложим асфальт к концу года. Эти три дороги, общей протяженностью более 15 км, составляют единую хорду, которая соединит районы «новой» Москвы от Калужского шоссе до границ Московской области в районе Минского шоссе.

Также до конца 2016 г. еще на нескольких объектах начнутся работы. Запланировано начало второго этапа строительства и реконструкции автомобильной дороги М3 «Украина» – Московский – дер. Сосенки – дер. Ямонтово до автомобильной дороги пос. Коммунарка – аэропорт Остафьево. Протяженность этого участка - около 4 км. Начнем строить автодорогу из района Бутово до автодороги пос. Коммунарка – село Остафьево общей протяженностью 1,45 км. Оба участка сдадим в 2017 г. Еще одна дорога, от М3 «Украина» – дер. Середнево – дер. Марьино – дер. Десна общей протяженностью 12,7 км, будет сдана в 2018 г.

Большие планы по дорогам, которые в этом году мы начали проектировать. Это реконструкция и строительство дорог: от Минского шоссе до Боровского шоссе (Внуковское шоссе) общей протяженностью 8,3 км, «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» общей протяженностью 10 км, дорога Варшавское шоссе - дер. Андреевское - дер. Яковлево общей протяженностью 11,4 км, дорога «Остафьевское шоссе» общей протяженностью 3,75 км, дорога «Марьино-Саларьево» (первый этап)» общей протяженностью 6,8 км, и дорога от дер. Ботаково до Калужского шоссе общей протяженностью 3 км. По этим объектам работы начнем в 2017 г., а завершим в 2019 г.

Еще к работам на дороге Калужское шоссе - дер. Яковлево общей протяженностью 5 км мы приступим в 2018 г. Сдадим через год. А по участку «Марьино-Саларьево» (второй этап)» общей протяженностью 4,5 км приступим также в 2018 г., закончим в 2020 г. Также в планах административное здание в Деловом центре в Коммунарке поселение Сосенское, хотим ввести во II квартале 2017 г. Там разместятся все службы для обслуживания населения ТиНАО: налоговая, Росреестр, департамент городского имущества, Москомархитектура (филиал для новой территории), жилищная инспекция, там же будет Многофункциональный центр (МФЦ). Сейчас мы ведем переговоры с пятью потенциальными инвесторами о строительстве 1 млн кв. м недвижимости в рамках АДЦ. Только на одном этом проекте город может заработать не менее 100 млрд руб.

В целом на территории поселения Сосенское планируется создать 76 тыс. новых рабочих мест построить порядка 4,8 млн кв. м недвижимости. Это больше, чем возведено в Московском международном деловом центре «Москва-Сити». На этой же территории возведут 1,1 млн кв. м жилья, более 500 тыс. кв. м университетских объектов МИСиС, более 2,2 млн кв. м общественно-деловых зданий, а также школы, детские сады, гостиницы, культурный центр и библиотечный центр Российской государственной библиотеки.

Е.К.: Когда планируется подписание соглашения с IKEA о строительстве левоповоротного тоннеля с внутренней стороны МКАД и участка дороги от МКАД до здания IKEA?

В.Ж.: Сейчас все находится в стадии согласования в департаменте строительства. На сегодня все решения приняты, поэтому, полагаю, подпишут в октябре. А к концу 2018 г., думаю, уже все там построим. Сейчас IKEA на своей территории работы уже ведет. При этом рядом с МКАД работы, которые входят в условия соглашения с IKEA по примыканию Калужского шоссе, ведет и департамент строительства. То есть, IKEA переведет средства в Дорожный фонд, при этом за счет Адресной-инвестиционной программы (АИП) часть дорог уже строится.

Е.К.: Как проходит работа по организации разгонных полос и полос торможения на МКАД?

В.Ж.: Мы наконец-то вышли на заключительную стадию согласования методики определения затрат каждого инвестора и каждого собственника объектов вдоль МКАД. Это было самое сложное, потому что все компании, чьи объекты расположены вдоль кольцевой магистрали, разные, и объекты находятся на разной удаленности от дороги. Кроме того, к каким-то объектам подъезды уже существуют, к каким-то нет. На сегодня методика подготовлена, и мы вышли на стадию ее согласования в правительстве Москвы, надеемся, что к концу октября 2016 г. уже будет принято какое-то предварительное решение. Как только оно появится, мы возобновим работу с собственниками и начнем определять доли их участия в строительстве разгонных полос и мероприятиям по МКАД.

Е.К.: Что сейчас происходит с проектом по рекультивации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Саларьево? Реализацию планировалось начать в 2017 г.

В.Ж.: На сегодняшний день инвесторы проекта определены. Это совместный проект компаний ГК «ПИК» и «Мангазея» Они планируют провести рекультивацию на двух соседних участках. Это позволит сократить охранную зону у полигона, благодаря чему будет увеличено количество строящихся там объектов. К лету 2017 г. планируется начать работу. Там предстоит целый комплекс реабилитирующих мероприятий. Специалисты говорят, что это очень затратное дело. Может стоить под 1 млрд руб. Рядом с полигоном основной объем территорий будет занимать нежилая недвижимость. А на месте самого полигона в будущем может появиться либо горнолыжная трасса, либо парк, что-то по принципу перевоплощеных свалок в других странах: на острове Статен-Айленд в Нью-Йорке или «Кумпарепуйсто» в Финляндии. Но это планы на далекое будущее.

Е.К.: Какие на сегодняшний день на территории ТиНАО построены паркинги, какие планируется возвести?

В.Ж.: Новые паркинги на территории ТиНАО появляются регулярно. Недавно мы представили проект с паркингом на 496 машин в Коммунарке, где парковочные места будут занимать три этажа, причем не под жилым домом, а вместе с ним. Паркинг в Язово, в Новых Ватутинках. Большой паркинг был построен в Пыхтево. В целом, по нашим оценкам, в 2016 г. емкость паркингов, построенных в ТиНАО, должна составить порядка 9 тыс. машиномест.

Е.К.: Как реализуется в ТиНАО «Программа-200», согласно которой в каждом округе Москвы строятся новые храмы? Сколько церквей возводится на территории округа?

В.Ж.: Сегодня во всех крупных проектах подразумевается строительство храмов. При этом не только в крупных жилых комплексах, в частности, в самой Коммунарке сейчас ведется строительство храма на 600 мест совместно с инвесторами. Так, через две недели рабочие приступят к внутренней отделке, а пока проводятся инженерные коммуникации – теплосети, ливневка и канализации. Также выполняются работы по покрытию крыши кровлей из меди и внешней отделке храма. И открыть мы его планируем до конца 2016 г. Работа в этом направлении, в целом, ведется активно, чтобы у жителей ТиНАО была возможность посещать храмы в праздники. Так, на стадии планирования застройки микрорайонов «новой» Москвы были определены 18 участков для возведения храмов. На девяти из них уже начались строительные работы. Таким образом, храмы становятся социально значимыми объектами, практически наравне со школами, детскими садами и поликлиниками.

Е.К.: Ранее сообщалось, что на территории ТиНАО могут построить здание следственного изолятора (СИЗО), работы планировалось начать в 2017 г. На какой стадии находится реализация данного проекта?

В.Ж.: Это федеральный проект, а не городской. Пока власти занимаются выбором участка земли. А что касается ТиНАО, то сегодня принято решение по строительству на территории Коммунарки в составе нового проекта административно-делового центра (АДЦ) здания для отдела РОВД. Проектировка начнется в 2017 г. К концу 2018 г., если все будет хорошо, введут. Это здание будет проектироваться и строиться на средства бюджета. Кроме того, в Московском достраивается здание для отдела РОВД. Его планируют сдать в середине 2017 г. Строительство идет за счет средств инвестора в составе своего микрорайона.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: "Новая" Москва Следить за темой

Другие материалы по теме: 168

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок