Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: До 15% строящихся столичных гостиниц будут пятизвездочными

22.09.2016 14:13

Москомстройинвест: До 15% строящихся столичных гостиниц будут пятизвездочными

Теги: Гостиницы , Москомстройинвест

От 10% до 15% строящихся в Москве гостиниц получат после сдачи в эксплуатацию пятизвездочный статус. Об этом сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» председатель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

«В Москве вообще созданы комфортные условия для инвесторов, которые планируют развиваться в гостиничном бизнесе. Высоким остается интерес иностранных инвесторов. Сейчас в каждом округе строятся отели турецких, американских и французских компаний. Большинство из них - трех- и четырехзвездочные. Строятся и пятизвездочные гостиницы. Их доля составляет 10-15 %», - сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что в 2016 г. в Москве планируется построить и открыть 11 гостиниц на 1 тыс. 928 номеров (из них три гостиницы на 454 номера уже введены), в 2017 г. в городе откроют еще 16 объектов на 3 тыс. 151 номер, а в 2018 г. запланирован ввод 27 объектов на 4 тыс. 105 номеров. Всего за последние пять лет открылось 35 гостиниц.

«В отличие от других крупных городов, таких как Санкт-Петербург, Ярославль, в столице непопулярно строительство мини-гостиниц, потому что для инвесторов с точки зрения экономики их строительство невыгодно. Так, чтобы окупить мини-отель на 12 номеров понадобится 15 лет, а значит девелоперу выгоднее построить жилье или апартаменты и продать. Тогда проект окупится всего за год. Хостелы тоже не очень популярны по ряду причин. Они чаще всего относятся к квартирному фонду, поэтому мало приспособлены для массового проживания и, как правило, не имеют ничего общего с гостиничной инфраструктурой. В Роспотребнадзор, прокуратуру или органы исполнительной власти постоянно поступают жалобы от жильцов соседних квартир. Собственники жилья недовольны тем, что хостелы слишком шумные, что в подъездах грязь и не всегда безопасно», - пояснил К.Тимофеев.

По его словам, мини-гостиницы чаще появляются в центре Москвы. Инвестору гораздо выгоднее реконструировать здание и перепрофилировать его под мини-гостиницу, чем построить заново.

«Так, например, у нас сейчас есть программа, когда мы разрешаем реконструкцию памятников архитектуры и организацию там мини-отелей. Но, подчеркну, это затратно. Гораздо выгоднее в бизнес заходить крупным сетям и строить большие отели», - добавил К.Тимофеев.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Строительство гостиниц Следить за темой

Другие материалы по теме: 79

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок