Меню Поиск

Закрыть

Работодателей в Москве могут обязать выплачивать зарплаты, прежде чем тратить деньги на другие цели

эксклюзив

22.09.2016 12:10

Работодателей в Москве могут обязать выплачивать зарплаты, прежде чем тратить деньги на другие цели

Теги: Мосгордума , Профсоюзы , законопроект , Заработная плата , труд , Работодатели

Москва может стать первым регионом, где работодателей обяжут выплачивать в первую очередь заработную плату сотрудникам, а затем расходовать средства организации на другие цели. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Московской Федерации профсоюзов, глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

«Профсоюзы выступили с инициативой установить на законодательном уровне обязательство для работодателей выплачивать в первую очередь зарплату работникам, а затем оплачивать другие статьи расходов - налоги, электроэнергию, водоснабжение и другие финансовые обязательства. Инициативу поддержали президент и правительство РФ. Москва может стать первым регионом, где эта норма будет введена. Столичные профсоюзы настаивают, что в условиях кризиса нужно в первую очередь поддерживать работника и защищать его права. Позиция бескомпромиссная: если предприятие не в состоянии платить зарплату своевременно, есть возможность получить господдержку, взять кредит или объявить себя банкротом», - сказал М.Антонцев по итогам заседания президиума московской федерации профсоюзов.

Он отметил, что соответствующий законопроект будет разработан в ближайшее время. Также в ходе заседания президиума было озвучено, что столичные профсоюзы проводят массовые проверки на предприятиях на предмет соблюдения объемов оплаты труда.

«В Москве принято и действует трехстороннее соглашение, которое заключено между правительством Москвы, работодателями и работниками. Цель соглашения – сохранение и развитие стабильности в обществе. Оно позволяет сохранять рабочие места, контролировать уровень безработицы, обучать и переобучать кадры, поддерживать минимальный уровень оплаты труда, помогать людям, оставшимся без работы. В нем прописано, что при увеличении прожиточного минимума автоматически поднимается минимальный размер оплаты труда. Задача профсоюзов – отследить, как обязательство исполняется на местах. С 1 октября вслед за ростом прожиточного минимума минимальная зарплата должна составлять 17 тыс. 567 руб. Но соблюдается ли закон? Столичные профсоюзы проводят массовые проверки на предприятиях», - пояснил М.Антонцев.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что задержка выплат заработной платы на различных предприятиях недопустима, он призвал прокуратуру проанализировать все подобные случаи.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок