Меню Поиск

Закрыть

Беспилотные такси могут появиться в Москве

20.09.2016 01:16

Беспилотные такси могут появиться в Москве

Теги: Транспорт , Такси , Беспилотный

В Москве может появиться беспилотное такси с технологией интеллектуального распределения заказов. «Яндекс.Такси» начал соответствующие переговоры с автопроизводителями. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на руководителя PR-проектов сервиса Элину Ставискую.

«Яндекс.Такси» ведет переговоры с автопроизводителями по поводу беспилотного такси, о начале тестирования этой технологии. Мы видим огромный потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов: с учетом дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей», – рассказала Э.Ставиская.

«Яндекс» подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «КАМАЗ» по разработке системы полуавтономного управления автомобилем, основанного на комплексе технологий искусственного интеллекта: компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий. Планируется разработать систему помощи водителю, способную удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение, контролировать степень усталости шофера.

«Мы только подписали соглашение, только начинаем разрабатывать», – пояснил директор департамента по связям с общественностью «КамАЗ» Олег Афанасьев.

Ранее сервис Uber запустил первые беспилотные такси в США, решение об их внедрении в Москве может быть принято по итогам эксперимента в Штатах, отметила представитель компании в России Евгения Шипова. Власти Москвы выразили готовность сотрудничать с сервисами такси по данному вопросу. В Мосгордуме отметили, что появление беспилотных такси потребует изменений в ПДД и организацию специальных выделенных полос.

Uber начал в тестовом режиме использовать беспилотные автомобили в американском городе Питтсбург. «Услуга беспилотного такси в Питтсбурге ничем не отличается от обычного сервиса. Единственная особенность – на момент тестирования в машине присутствует специалист, который обеспечивает контроль. Мы хотели бы сначала это обкатать, прежде чем использовать в полном масштабе. Очень много отзывов пользователей, что им нравится, очень много видео. Никаких накладок, внештатных ситуаций на сегодняшний момент не было», – сказала Е.Шипова.

Она не смогла уточнить, когда беспилотные такси могут появиться в российской столице. По ее словам, Uber сначала посмотрит на результаты пилотного проекта в Питтсбурге. «Это очень серьезный шаг, подготовка к тестовому режиму проходила в течение 18 месяцев. Это проект, который требует очень большой подготовки», – отметила Е.Шипова.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок