Меню Поиск

Закрыть

Мониторинговая группа СПЧ выявила нарушения при голосовании военных в Санкт-Петербурге

18.09.2016 12:55

Мониторинговая группа СПЧ выявила нарушения при голосовании военных в Санкт-Петербурге

Теги: Выборы , Госдума , Нарушения , Санкт-Петербург , СПЧ

Мониторинговая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выявила нарушения при голосовании военнослужащих в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте совета.

«Член мониторинговой группы по наблюдению на выборах в 2016 г., руководитель постоянной комиссии по развитию НКО Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова рассказала о выявленном сегодня утром нарушении избирательных прав граждан на одном из территориальных участков в Санкт-Петербурге», - говорится в сообщении.

К ТИКу, который она посетила в качестве наблюдателя в первой половине дня, относится военная часть, и, соответственно, на нем могут голосовать военнослужащие: это и курсанты, и срочники, и контрактники. Как отметила правозащитникца, у контрактников есть постоянная регистрация по месту проживания в Санкт-Петербурге и они имею право голосовать как на выборах в Государственную думу, так и на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга.

В то же время у срочников такого права нет относительно заксобрания - они не зарегистрированы в городе постоянно по месту проживания, а только временно по месту пребывания, однако, по словам Н.Евдокимовой, «каким-то таким образом у них появились отметки о постоянном проживании в Санкт-Петербурге, причем у всех по одному и тому же адресу, и они толпой прибыли на участок».

«Стали создаваться дополнительные списки, от руки, и мы стали выяснять подробности. Пока все выяснить не удалось, и мы очень сомневаемся, что здесь не было злой воли», - заявила Н.Евдокимова.

В настоящее время на участке приостановлено голосование по дополнительным спискам, и члены мониторинговой группы СПЧ ждут, когда прибудут для выяснения ситуации председатель городской избирательной комиссии и председатель ТИК №13, который должен был списки составлять.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок