Меню Поиск

Закрыть

Русская пастафарианская церковь подаст документы на регистрацию юрлица в конце сентября

эксклюзив

16.09.2016 08:00

Русская пастафарианская церковь подаст документы на регистрацию юрлица в конце сентября

Теги: Религия , Церкви , Регистрация , Документы , Минюст

Русская пастафарианская церковь подаст документы на регистрацию местной столичной религиозной организации как юрлица в конце сентября, сообщил Агентству городских новостей «Москва» глава церкви, пастриарх Михаил Самин.

«Учредительное собрание местной религиозной организации пройдет 25 сентября, и будет подписан протокол собрания и форма Р11001. После этого мы сразу отнесем документы в управление Минюста по Москве, и Русская пастафарианская церковь будет действовать в качестве юридического лица, а не только в качестве зарегистрированного религиозного объединения. До этого мы регистрировали религиозные группы, но не считались юридическим лицом. Затем мы будем оформлять организацию в Нижнем Новгороде», - сказал М.Самин.

Как утверждает пастриарх, придание церкви юридического статуса позволит ей официально выступать с различными инициативами и обращениями к органам власти. По его словам, после подачи заявления оно будет рассматриваться в Минюсте от трех до шести месяцев. Он также отметил, что пока церковь может зарегистрироваться лишь на местном уровне и только через 10 лет как федеральная централизованная религиозная организация.

Пастафарианство - пародийная религия, основанная в США физиком Бобби Хендерсоном. Название основано на игре слов и ассоциируется с итальянским словом «паста», обозначающим различные блюда из макаронных изделий. Согласно канонам религии, мир был сотворен Летающим Макаронным Монстром, а первыми людьми стали добрые пираты, которые исследовали мир и раздавали конфеты детям. Религия также проповедует восемь заповедей, которые призывают не эксплуатировать других людей, уважать возлюбленных и практиковать защищенный секс.

Пастафарианство получило широкую известность в 2009 г., когда австриец Нико Альм добился права сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове: он доказал, что это основывается на его религиозных убеждениях. В конце 2015 г. его поступок повторил москвич Андрей Филин, который сфотографировался для водительского удостоверения с вязаным дуршлагом на голове.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок