Меню Поиск

Закрыть

Почти 1 тыс. обращений на портал «Наш город» рассмотрели в столичном Роспотребнадзоре с начала года

15.09.2016 15:13

Почти 1 тыс. обращений на портал «Наш город» рассмотрели в столичном Роспотребнадзоре с начала года

Теги: Обращения , Роспотребнадзор , Проверки , Наш город

Сотрудники столичного управления Роспотребнадзора с начала 2016 г. рассмотрели почти 1 тыс. обращений, поступивших на портал «Наш город». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и правительством Москвы управление Роспотребнадзора по Москве является одним из пользователей и исполнителем государственной информационной системы Москвы «Наш город. Программа развития Москвы». За период с 1 января по 14 сентября 2016 г. с портала «Наш город» в управление поступило 978 обращений граждан, что на 314 обращения больше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что большинство сообщений касается продажи продуктов питания с истекшим сроком реализации - 447 обращений. На нарушение санитарных требований в организациях торговли подано 341 заявление; на продажу табачных изделий вблизи от образовательных учреждений - 120; на демонстрацию табачных изделий - 70.

«По 270 обращениям изложенные факты проверками подтверждены, по выявленным нарушениям составлен 551 протокол, взыскано штрафов на сумму 15,4 млн руб. Снято с реализации 1 тыс. 648 кг продуктов с истекшим сроком реализации и с потерей товарного вида. По административным материалам, направленным в суды, в трех случаях приняты решения о наложении штрафов на сумму 780 тыс. руб., в одном - приостановлена деятельность магазина на 90 суток», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что наибольшее количество обращений, поступивших от покупателей на портал «Наш город», касается магазинов торговых сетей ЗАО «ТД Перекресток», ЗАО «Дикси-Юг», ООО «Агроаспект», ЗАО «Тандер», ЗАО «ТиК продукты». «Так, за нарушения санитарных требований составлены протоколы об административных правонарушениях: ЗАО «ТД Перекресток» - 73 протокол, ЗАО «Дикси-Юг» - 57 протоколов, ООО «Агроаспект» (магазины «Пятерочка») - 50 протоколов, ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») - 33 протокола, ЗАО «ТиК продукты» - 26 протоколов», - подчеркнули в пресс-службе.

Уточняется, что за нарушения ст. 19 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» 23 юридических, 19 должностных лиц и 15 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ. За демонстрацию сигарет составлено 18 протоколов, за торговлю табачными изделиями близ образовательных учреждений составлено 39 протоколов, не допущено к дальнейшей реализации более 11 тыс. штук табачных изделий 86 наименований.

«Ознакомиться с результатами рассмотрения обращений можно непосредственно на портале «Наш город». С 1 января 2016 г. на портале опубликовано 854 ответа заявителям по результатам 847 проверок», - заключили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок