Меню Поиск

Закрыть

Организации наблюдателей помогут СПЧ контролировать ход голосования на выборах в Госдуму

эксклюзив

15.09.2016 09:15

Организации наблюдателей помогут СПЧ контролировать ход голосования на выборах в Госдуму

Теги: Выборы , Госдума , наблюдатели , СПЧ

Представители движения в защиту прав избирателей «Голос» и общественных организаций «Сонар», «Россия выбирает» и «Гражданин наблюдатель» войдут в состав региональных мониторинговых рабочих групп Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которые будут контролировать соблюдение прав избирателей и наблюдателей на парламентских выборах на территории Москвы и Подмосковья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский.

«Из организаций, которые занимаются наблюдением, я могу назвать четыре: это «Сонар», «Россия выбирает», «Голос», «Гражданин наблюдатель». Они своих представителей присылают», - заявил И.Шаблинский, пояснив, что в каждой группе мониторинга должно быть не менее двух членов СПЧ.

Также он сообщил, что за выборами в Подмосковье будут наблюдать две мониторинговые группы совета, в одну входят его члены И.Шаблинский и Анита Соболева, в другую - председатель СПЧ Михаил Федотов и член совета Леонид Поляков. В состав группы по Москве входят члены СПЧ Игорь Юргенс и Светлана Айвазова.

«Я по-прежнему планирую поехать в Дмитров, потому что раньше наблюдатели отмечали очень много нарушений. В Московской области хватает работы. Есть серьезные сомнения по поводу того, как в некоторых городах ранее подсчитывались голоса. Есть очень дурные традиции здесь, в Подмосковье, связанные с подсчетом голосов», - отметил И.Шаблинский.

В Единый день голосования 18 сентября 2016 г. в Подмосковье пройдут выборы депутатов в Госдуму и Мособлдуму, а также 35 избирательных кампаний в органы местного самоуправления различных уровней. Всего в регионе будут избирать восемь глав и 116 депутатов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок