Меню Поиск

Закрыть

В СПЧ предлагают изменить формат и время теледебатов кандидатов в депутаты Госдумы

эксклюзив

15.09.2016 08:30

В СПЧ предлагают изменить формат и время теледебатов кандидатов в депутаты Госдумы

Теги: Выборы , Кандидаты , Дебаты , Госдума , СПЧ , агитация

Председатель комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам Илья Шаблинский предлагает проводить теледебаты кандидатов в депутаты Госдумы не раньше 20:00 и считает, что участники должны задавать друг другу вопросы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Хорошо, что дебаты есть, но в таком формате они не очень интересны зрителям, избирателям. Должны дебатировать первые лица, лидеры партий, и они должны дискутировать друг с другом, иметь возможность задавать друг другу вопросы, упрекать. Они пытались, но на самом деле нынешний формат этого не допускает. Время неудачное: в 17:50 люди еще на работе. Они должны быть в 20:00, в 21:00, и это все-таки должна быть полемика, дискуссия», - пояснил И.Шаблинский.

Теледебаты кандидатов в депутаты Госдумы стартовали 22 августа и проводятся по 15 сентября включительно. На телеканале «Россия 1» они проходят с 17:50 до 18:30. На Первом канале они начинаются в 19:00, на ОТР - в 19:20, на «ТВ Центре» - в 17:45.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок