Меню Поиск

Закрыть

Проект планировки территории ТПУ «Фонвизинская» предусматривает создание дождевой канализации

14.09.2016 09:51

Проект планировки территории ТПУ «Фонвизинская» предусматривает создание дождевой канализации

Теги: Канализация , Строительство , СВАО , Метро , Москомархитектура

Проект планировки территории для строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Фонвизинская» предусматривает строительство дополнительной сети дождевой канализации. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Проект планировки территории для строительства ТПУ «Фонвизинская» площадью 6,71 га предусматривает строительство дополнительной сети дождевой канализации. Территория ТПУ расположена поблизости от правого притока реки Яузы. Чтобы избежать возможности затопления данного участка в период сильных дождей, будет дополнительно проложена ливневая канализация общей протяженностью 0,3 км. Вода затем будет поступать на очистное сооружение «Останкинский ручей», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Как уточнили в пресс-службе, в соответствии с постановлением правительства Москвы «О формировании транспортно-пересадочных узлов в Москве», ответственным исполнителем за формирование капитального ТПУ «Фонвизинская», а также за разработку необходимой градостроительной документации определено ГУП «Московский метрополитен», АО «Мосижпроект». Ранее проект был одобрен Градостроительно-земельной комиссией Москвы, и в настоящее время ответственным исполнителем ведется согласование проекта планировки территории в Москомархитектуре.

«ТПУ формируется на основе станции метро «Фонвизинская», на перекрестке ул. Милашенкова, ул. Фонвизина и Огородного проезда. Он будет обслуживать жителей районов Бутырский и Марфино, которые сейчас разделены железнодорожным полотном, а в будущем будут связаны подземным переходом», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что ТПУ может быть полностью готов к 2019 г., однако основные объекты, обеспечивающие пересадку с маршрутов наземного общественного транспорта на метро, будут готовы к открытию одноименной станции Люблинско-Дмитровской линии метро - в 2016 г. «Затем начнется строительство жилого комплекса общей площадью порядка 70 тыс. кв. м. Он будет включать торговые помещения и два паркинга - один на 300 машиномест для жильцов дома и еще один на 420 машин для жителей района», - пояснил С.Кузнецов.

В пресс-службе добавили, что 18-этажный жилой комплекс будет построен на пересечении ул. Фонвизина, ул. Милашенкова и Огородного проезда. Концепцию разработало бюро ОАО «Моспроект»: здание будет монолитно-кирпичным, в рамках придомовой территории появятся спортивная и детская площадки. Кроме того, предусмотрены работы по благоустройству - здесь появятся скамейки, урны, пешеходные дорожки с тротуарной плиткой. Кроме того, будут высажены кустарники, деревья и обустроены газоны.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок