Меню Поиск

Закрыть

В Москве начали открывать кабинеты вторичной профилактики инфарктов и инсультов

14.09.2016 07:33

В Москве начали открывать кабинеты вторичной профилактики инфарктов и инсультов

Теги: Поликлиники , Здоровье , медицина , Москва , Кардиология

Кабинеты вторичной профилактики инфарктов и инсультов начали открывать в столице. Об этом в интервью официальному порталу мэра и правительства Москвы сообщила главный кардиолог столицы Елена Васильева.

По ее словам, такие кабинеты уже работают в тестовом режиме в нескольких столичных поликлиниках. «Мы в этом году начали открывать первые кабинеты вторичной профилактики инфарктов и инсультов. Однако к февралю 2017 года кабинет вторичной профилактики будет работать в центральной поликлинике каждого округа столицы. Работу там поручено вести самым квалифицированным кардиологам из 46 столичных амбулаторных центров. Прием будет вести врач-кардиолог. Кабинеты оснастят современным оборудованием для диагностики», - сказала Е.Васильева.

Она также указала на то, что в Москве вслед за инфарктной сетью в столице создается инсультная сеть. «Запустить инсультную сеть мы планируем до конца года. По аналогии с инфарктной сетью пострадавших от инсульта пациентов будут максимально оперативно отвозить в клиники, где им проведут необходимые операции. Всего департамент здравоохранения на данном этапе выбрал восемь центров. Их отбирали из клиник, которые уже участвуют в инфарктной сети», - добавила Е.Васильева.

Главный кардиолог столицы также отметила, что необходимо выявлять и вовремя начинать лечение нарушений ритма сердца, которые называют как мерцательная аритмия. Она часто недооценивается как пациентами, так и врачами. Вместе с тем эта мерцательная аритмия способствует образованию тромбов в полостях сердца. Оторвавшиеся кусочки могут попасть в сосуды головного мозга и вызвать ишемический инсульт.

Она посоветовала жителям Москвы пройти медицинское обследование. «Они могут проверить сердце в районных поликлиниках у врачей-кардиологов. Для сложных случаев в рамках общегородской акции, которая пройдет 29–30 сентября в центре атеротромбоза ГБУЗ имени И.Давыдовского (ЦАО), будет организован прием. Его будут вести квалифицированные специалисты нашего центра, в том числе и я сама», - резюмировала Е.Васильева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок