Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев предлагает продлить действие нулевой ставки НДС для пригородных электропоездов

молния

13.09.2016 15:32

Д.Медведев предлагает продлить действие нулевой ставки НДС для пригородных электропоездов

Теги: Электрички , Перевозка , Медведев , Налогообложение , НДС

Действие нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для пригородных электропоездов необходимо продлить. Об этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил в ходе совещания по вопросам развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

«Как вы помните, совсем недавно были проблемы с электричками, они отменялись на востребованных маршрутах, приходилось реагировать на экстренные обращения регионов, давать жесткие поручения. Нужно было эту задачу решать быстро, для этого правительство обнулило НДС на пригородные перевозки, ввело льготный коэффициент 0,01 к тарифам на услуги по предоставлению инфраструктуры. По сути, государство взяло на себя большую часть затрат и компенсировало РЖД потери в доходах, снизив нагрузку на региональные бюджеты. Мера была экстренная, но это помогло в короткие сроки восстановить сообщение и фактически позволило сохранить такой вид транспорта, как электрички по доступным ценам. Мы ежегодно продолжали действие льготного тарифа на инфраструктуру, в этом году решили сделать это до конца 2030 г. Кроме того, для того, чтобы пассажирский пригородный комплекс и дальше работал стабильно, мы изменили условия предоставления регионам федеральных трансфертов на развитие дорожного хозяйства. До конца 2017 г. была установлена нулевая ставка НДС. Эти меры принесли пользу. Пригородный комплекс работает достаточно устойчиво, обновляется подвижной состав, есть предложение по продлению нулевой ставки НДС на долгосрочный период», - сказал Д.Медведев.

В мае 2016 г. Госдума приняла закон о продлении действия нулевой ставки НДС для пригородных электропоездов до конца 2017 г.

Рубрика: Политика , Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок