Меню Поиск

Закрыть

Установку памятника М.Плисецкой, бюстов патриархов возле ХХС и монумента операторам рассмотрят 13 октября

эксклюзив

12.09.2016 13:25

Установку памятника М.Плисецкой, бюстов патриархов возле ХХС и монумента операторам рассмотрят 13 октября

Теги: Кино , Памятники , Мемориалы , Патриарх Московский и всея Руси , Комиссия по монументальному искусству , Монумент , Балерина

Комиссия по монументальному искусству 13 октября планирует рассмотреть вопросы об установке в столице памятников балерине Майе Плисецкой, фронтовым операторам и бюстов патриархов возле храма Христа Спасителя. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Ориентировочно мы планируем провести заседание 13 октября. Три вопроса уже есть в повестке, это установка памятника фронтовым операторам, его предлагается установить на ул. Брестская около Дома кино. Второй вопрос - это установка бюстов патриархов. И памятник М.Плисецкой в сквере, названном в честь ее имени на ул. Большая Дмитровка. Возможно, добавятся еще вопросы, но эти пока основные», - сказал И.Воскресенский.

Ранее комиссия по монументальному искусству уже отказывала в установке памятника М.Плисецкой. Тогда решение мотивировали тем, что в своем завещании балерина просила не устанавливать памятники в ее честь.

Также ранее сообщалось, что в 2017 г. на Патриаршем мосту могут установить 16 бюстов патриархов Московских и всея Руси - от Иова до Алексия II. Установку планируется приурочить к 100-летию возрождения патриаршества в России. По предварительным оценкам, стоимость установки композиции может составить 50 млн руб.

Кроме того, Российское военно-историческое общество (РВИО) заявляло о необходимости создать мемориал, посвященный фронтовым операторам, за счет собственных средств. Установку памятника планируют приурочить к 75-летию начала Великой Отечественной войны и Битвы под Москвой. Известно более чем о 250 фронтовых кинооператорах, которые в годы войны снимали кинохронику на передовой.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок