Меню Поиск

Закрыть

Около 80 тыс. мусульман приняли участие в намазах на Курбан-байрам в Подмосковье

эксклюзив

12.09.2016 12:53

Около 80 тыс. мусульман приняли участие в намазах на Курбан-байрам в Подмосковье

Теги: Ислам , Праздник , Религия , Мечети , Верующие , Московская область , Курбан-байрам , Мусульмане

Около 80 тыс. мусульман приняли участие в намазах на Курбан-байрам в Подмосковье, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Совета муфтиев России.

«В Московской области в праздничных молитвах приняли участие 82 тыс. человек. Основной площадкой стала мечеть в Ногинске, где к верующим обратился председатель Духовного управления мусульман Московской области, муфтий Рушан хазрат Аббясов. Также достаточно крупные площадки – это мечеть в Орехово-Зуево и мусульманский культурный центр в Подольске», - отметил собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, на данный момент намазы закончились, верующие начали обряды жертвоприношений.

Ранее сообщалось, что в Московской области будет организовано 38 площадок для молитв на Курбан-байрам 12 сентября. Также объявлялось, что все места для жертвоприношений в столичном регионе будут организованы за пределами МКАД и, в основном, на территории Подмосковья.

Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется, праздник отмечается в течение трех дней. Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок