Меню Поиск

Закрыть

Около 2 млн пассажиров планирует принять аэропорт Жуковский в 2017 г. (уточнение)

12.09.2016 11:26

Около 2 млн пассажиров планирует принять аэропорт Жуковский в 2017 г. (уточнение)

Теги: Самолеты , аэропорты , Жуковский , рейсы , Пассажиры

В материале уточняется количество авиакомпаний, получивших допуск на выполнение рейсов из аэропорта Жуковский. Ниже приводится исправленный текст.

Аэропорт Жуковский в 2017 г. планирует обслужить 2 млн пассажиров, сообщил журналистам заместитель генерального директора по вопросам международно-экономического сотрудничества ГК Ростех, заместитель председателя совета директоров ОАО «Рампорт Аэро» Дмитрий Шугаев.

«Мы надеемся, что в ближайшее время начнут совершать перелеты и другие авиакомпании по 23 направлениям. Это прежде всего компании «Ямал», «Уральские авиалинии», «Нордавиа». Речь идет об октябре. Зимнее расписание будет выглядеть уже полноценным. До конца года расчитываем на 350-400 тыс. пассажиров. В 2017 г. мы планируем 2 млн пассажиров перевезти через эту гавань. Первоначально мы планировали строительство терминала в 10 тыс. кв. м, построили в итоге 17 тыс. кв. м, так что 3 млн пассажиров этот аэропорт спокойно обслужит», - сказал Д.Шугаев.

Он также отметил, что в 2017 г. начнется строительство второй очереди аэропорта. Строительство планируется разделить на три этапа, последний планируется завершить до 2020 г.

12 сентября аэропорт Жуковский принял первый регулярный рейс из Минска авиакомпании «Белавиа».

Российские авиакомпании получили от Росавиации допуски на выполнение регулярных пассажирских перевозок из аэропорта Жуковский в Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Грузию, Казахстан, Китай, Киргизию, Таджикистан, Турцию и Чехию. Разрешения на перевозки получили компании «Ямал», «Уральские авиалинии» и «Вим-Авиа».

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 30 мая открыл четвертый московский аэропорт Жуковский. Он расположен недалеко от одноименного города. В настоящее время в аэропорту возведен один пассажирский терминал площадью 17 тыс. кв. м. Также аэропорт оснащен самой длинной взлетно-посадочной полосой протяженностью 5,5 км и не имеет ограничений по типам воздушных судов.

Ранее сообщалось, что в 2019 г. до нового гражданского аэропорта Жуковский, который планировалось назвать Раменское, может быть запущено прямое железнодорожное сообщение. Как ожидается, до четвертого аэропорта московского авиационного узла можно будет добраться на поездах «Спутник», следующих от Казанского вокзала до железнодорожной платформы «Отдых», где для пассажиров предусмотрены автобусы до терминала. В пресс-службе ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) Агентству «Москва» ранее сообщили, что компания будет перевозить пассажиров из Москвы до железнодорожной станции «Отдых» на электричках и далее автобусами в аэропорт Жуковский в рамках единого билета.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, новый аэропорт на данном этапе сможет перевозить порядка 2 млн пассажиров в год и может быть привлекателен для малобюджетных или новых авиакомпаний.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Аэропорт Жуковский Следить за темой

Другие материалы по теме: 65

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок