Меню Поиск

Закрыть

Среди захоронений на территории Спасо-Андроникова монастыря нашли надгробие члена рода Римских-Корсаковых

09.09.2016 17:36

Среди захоронений на территории Спасо-Андроникова монастыря нашли надгробие члена рода Римских-Корсаковых

Теги: Наследие , археология , Мосгорнаследие , Находки

При проведении строительных работ на территории Спасо-Андроникова монастыря археологи обнаружили надгробие представителя рода Римских-Корсаковых. Об этом сообщила пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«В ходе наблюдений за земляными работами, ведущимися возле дома 10А на Андроньевской площади, московские археологи обнаружили некрополь - разрозненные остатки человеческих скелетов, фрагменты надгробий и предметов, связанные с существовавшим здесь до 1920-х годов кладбищем Спасо-Андроникова монастыря», - говорится в сообщении.

Как уточняется, при ведении строительных работ были обнаружены два погребения. После расчистки и исследования погребений археологами обнаружены четки, эмалевая иконка на металле, фрагменты погребальной ткани и стеклянный сосуд. «Позднее было найдено еще несколько надгробий и их фрагментов, среди которых наибольший интерес представляет надгробие представителя русского дворянского рода Римских-Корсаковых - Василия Николаевича Римского-Корсакова, умершего в 8-летнем возрасте (1879-1887 гг.)», - добавляется в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время археологические работы продолжаются.

По данным пресс-службы, при монастыре был «убогий дом» или «скудельница», о чем документально известно с середины XVII века. Это братские могилы в виде широких, укрепленных белым камнем рвов, за восточной стеной обители. Особенно массовыми были захоронения в моровые поветрия 1654-1655 гг. и 1771 г. (по указу Екатерины Великой в монастыре в эту эпидемию должны были хоронить благородных и чиновных людей). Кроме того, в XVII веке при обители существовал «убогий дом» и на территории кладбища проводились захоронения усопших, бездомных. В моровую язву 1775 г. Спасо-Андроникова обитель стала местом погребения умерших благородных и чиновных людей. С этих могил и началась история монастырского кладбища как некрополя московской аристократии. Здесь упокоились представители таких известных фамилий, как Барятинские, Трубецкие, Толстые, Аладьины, Щербатовы, Голицыны, Головины, Юсуповы, Салтыковы, Нарышкины, Римские-Корсаковы. К середине XIX века на монастырском кладбище имелось более тысячи надгробных памятников. Спасо-Андроников монастырь был закрыт в 1918 г. В 1922-1928 гг. в монастыре располагалась колония для беспризорников. В 1928 г. территория обители была передана в ведение рабочего коллектива завода «Серп и Молот», а в монастырских зданиях и храмах устроено 200 комнат для рабочих. В 1930-1940-х гг. в Спасо-Андрониковом монастыре располагались учреждения Наркомата обороны.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок