Меню Поиск

Закрыть

Россияне дадут обеты трезвости в православных храмах 11 сентября

эксклюзив

09.09.2016 08:30

Россияне дадут обеты трезвости в православных храмах 11 сентября

Теги: РПЦ , алкоголизм , Наркомания

Россияне дадут временные и пожизненные обеты об отказе от алкоголя в День трезвости 11 сентября, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдел по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

«В храмах по всей России люди будут давать обеты трезвости. Обет трезвости – это прошение божьей помощи об избавлении от зависимости и обещание богу быть трезвым на определенный срок – на несколько месяцев, на несколько лет или на всю жизнь», - сказал В.Доронкин.

По его словам, в прошлом году такой обет дали около 300 человек в Москве и Подмосковье и более 7 тыс. человек по всей стране.

«Некоторые наркоманы также дают обеты трезвости, чтобы не срываться на наркотики. Но это совсем небольшой процент людей, так как такая практика не распространена, и эта проблема сравнительно новая с точки зрения исторической перспективы. И им гораздо труднее, чем алкоголикам, эту трезвость сохранить», - добавил В.Доронкин.

Кроме того, в храмах в этот день будут читать молитвы о спасении людей от алкогольной и наркотической зависимости. Также В.Доронкин сообщил, что на сегодняшний день Русская православная церковь располагает целой сетью учреждений, которые помогают россиянам бороться с болезнью.

«Если говорить об алкозависимых, то у церкви около 300 организаций, которые им помогают. Из них более 50 – это реабилитационные центры, которые оказывают стационарную помощь с проживанием. Остальные – это различные группы и школы трезвости», - добавил В.Доронкин.

День трезвости был официально учрежден в России в 2014 г. по решению Священного Синода, однако праздник отмечался еще в начале XX века. Дата празднования была назначена на 11 сентября - в день, когда православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. Инициатива празднования Дня трезвости была поддержана Минздравом России. В разных регионах России в этот день проходят тематические конференции и семинары, спортивные творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма и других видов зависимости. На территории некоторых субъектов РФ установлен запрет на продажу алкогольных напитков в День трезвости.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок