Меню Поиск

Закрыть

Росстат: Участие во всероссийской переписи населения планируется оставить добровольным

05.09.2016 20:18

Росстат: Участие во всероссийской переписи населения планируется оставить добровольным

Теги: Росстат

Проект о внесении изменений в закон о всероссийской переписи населения не содержит положения об обязательном участии в ней и не предполагает штрафа за отказ от участия. Об этом говорится в сообщении Росстата.

«Законопроект не содержит положения об обязательном участии населения во всероссийской переписи населения, а также не определяет мер административной ответственности за отказ от участия в переписи», - говорится в сообщении.

В Росстате поясняют, что законопроектом предлагается внести два изменения. Первое касается введения сбора сведений о населении в электронном виде. Законопроект устанавливает порядок утверждения форм переписных листов как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Вторая новация направлена на правовое регулирование проведения микропереписи с пятипроцентным охватом населения в межпереписной период, что позволит получать актуальную социально-демографическую информацию о населении страны в указанный период. «Такая практика уже существует в нашей стране, однако на уровне закона закреплена не была. Микропереписи населения были проведены в 1985, 1994 и 2015 гг.», - отмечается в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения. В частности, перепись планируется сделать обязательной, а за отказ от участия в ней предполагается применять штрафы от 100 до 300 руб. В дальнейшем поправки будут обсуждаться на заседании правительства и, возможно, будут внесены на рассмотрение Госдумы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок