Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Штрафы за отказ от участия в переписи населения должны быть неотвратимыми

эксклюзив

05.09.2016 13:07

ВЦИОМ: Штрафы за отказ от участия в переписи населения должны быть неотвратимыми

Теги: штрафы , ВЦИОМ , опросы , Росстат

Штрафы в размере от 100 до 300 руб. за отказ от участия в переписи населения, которые предлагает ввести Росстат, должны быть неотвратимыми, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Степан Львов.

«Что касается требования ужесточить требования при переписи, то, конечно, мы это поддерживаем. Мы уже проводили опрос на эту тему, 70% россиян выступают за то, чтобы сделать участие в переписи обязательным. И только 22% были против. Штрафы, конечно, пусть будут, но главное, чтобы они применялись. Решение же не в размере наказания, а в неотвратимости этого наказания. Есть ряд стран, где давно уже введены достаточно серьезные штрафы за неучастие в переписи», - сказал С.Львов.

В то же время он отметил, что соцопросы, которые проводят такие организации, как ВЦИОМ, должны остаться добровольными. С.Львов также пояснил, что помимо штрафов, необходимо развивать новые формы переписи и провести широкую информационную кампанию на данную тему.

Ранее СМИ сообщали, что комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения. В частности, перепись планируется сделать обязательной, а за отказ от участия в ней предполагается применять штрафы от 100 до 300 руб. В дальнейшем поправки будут обсуждаться на заседании правительства и, возможно, будут внесены на рассмотрение Госдумы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок