Меню Поиск

Закрыть

В Москве может появиться памятник президенту Узбекистана И.Каримову

эксклюзив

03.09.2016 13:12

В Москве может появиться памятник президенту Узбекистана И.Каримову

Теги: Мосгордума , Памятники , Международные отношения , Комиссия по монументальному искусству , Политики , Монумент , Узбекистан

Власти Москвы готовы рассмотреть вопрос об установке памятника президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову в случае, если такое предложение поступит от узбекской стороны. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«У нас есть и культурные взаимоотношения, и политические с Узбекистаном. Если посольство выйдет с таким предложением, я не думаю, что кто-то будет возражать. И.Каримов в свое время сделал очень многое для республики, для страны, для наших взаимоотношений, поэтому это может быть знаком уважения тому, что было сделано этим политиком, а также установка памятника ему в Москве станет знаком наших намерений на будущие отношения с этой страной», - сказал Е.Герасимов.

По его мнению, такой памятник можно установить около посольства Республики Узбекистан в российской столице.

В свою очередь, глава городской комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский, подтвердил, что вопрос необходимо рассматривать с участием руководства Узбекистана.

«В Москве есть памятник, установленный узбекскими властями и узбекскими скульптурами, это памятник узбекскому поэту, мыслителю, государственному деятелю Алишеру Навои на Серпуховской площади. У нас есть традиция, связывающая нас его произведениями. Поэтому вопрос о памятнике И.Каримову - это вопрос государственного уровня, но мы готовы его обсуждать», - сказал И.Воскресенский.

Он уточнил, что место установки монумента необходимо будет обсудить с горожанами, а также национальной узбекской диаспорой.

Как сообщается на сайте правительства и парламента Узбекистана, президент страны И.Каримов скончался 2 сентября после перенесенного инсульта. В Узбекистане объявлен трехдневный траур с 3 по 5 сентября в связи со смертью главы государства. Похороны И.Каримова состоятся в Самарканде 3 сентября.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок