Меню Поиск

Закрыть

Столичные медработники просят правительство РФ ужесточить ответственность за преступления против медиков

эксклюзив

02.09.2016 16:40

Столичные медработники просят правительство РФ ужесточить ответственность за преступления против медиков

Теги: Врачи , Профсоюзы , здравоохранение

Московский профсоюз работников здравоохранения обратился в правительство РФ с предложением ужесточить ответственность за преступления в отношении медицинских работников. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель профсоюза Сергей Ремизов.

«Вопиющая ситуация с участившимися случаями нападений на медиков не может оставаться без внимания. Количество случаев противоправных действий в адрес медицинских работников растет не только в Москве, но и по всей России. Мы считаем, что ситуация должна измениться и выступаем с инициативой законодательного закрепления основ по защите прав и интересов медицинских работников, их жизни и здоровья», - сказал С.Ремизов.

Он подчеркнул, что медицинские работники должны чувствовать себя максимально защищенными.

«Нападения на медиков необходимо квалифицировать не как хулиганство, а как нападение на лицо при исполнении им должностных обязанностей. В подписанном обращении присутствуют следующие инициативы: установить, что выполнение должностных обязанностей медицинскими работниками равноценно деятельности, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, полиции; ужесточить административную и уголовную ответственность по отношению к лицам, совершившим противоправные действия, в том числе с применением силы, в отношении медицинских работников», - заявил председатель профсоюза.

С.Ремизов уточнил, что обращение с данной инициативой направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, а также председателю профсоюза работников здравоохранения РФ Михаилу Кузьменко.

Ранее сообщалось, что в кабинете городской больницы в подмосковном Орехово-Зуево родственник пациентки, недовольный долгим ожиданием в очереди, избил врача. В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок