Меню Поиск

Закрыть

Почти тысячу обращений рассмотрел Роспотребнадзор с портала «Наш город» с начала года

01.09.2016 14:31

Почти тысячу обращений рассмотрел Роспотребнадзор с портала «Наш город» с начала года

Теги: Обращения , Роспотребнадзор , Проверки , Нарушения , Наш город

Почти тысячу обращений рассмотрел Роспотребнадзор с портала «Наш город» с начала 2016 г. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Управление Роспотребнадзора по Москве является одним из пользователей и исполнителем государственной информационной системы Москвы «Наш город. Программа развития Москвы». За период с 1 января по 31 августа 2016 г. с портала «Наш город» в управление поступило 923 обращения граждан, что на 275 обращений больше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, большинство обращений поступило по вопросу продажи продуктов питания с истекшим сроком реализации (416 заявлений). Также было рассмотрено 329 обращений на нарушение санитарных требований в организациях торговли; 62 – на демонстрацию табачных изделий; 106 – на торговлю табачными изделиями ближе 100 метров от образовательных учреждений. «По 257 обращениям изложенные факты - проверками подтверждены. По выявленным нарушениям составлено 523 проток. Взыскано штрафов на сумму 14,8 миллионов руб. Снято с реализации 1530 кг продуктов с истекшим сроком реализации и с потерей товарного вида», - подчеркивается в сообщении.

Добавляется, что по административным материалам, направленным в суды, в трех случаях приняты решения о наложении штрафов на сумму 780 тыс. руб., в одном - приостановлена деятельность магазина на 90 суток.

Также отмечается, что наибольшее количество обращений от покупателей поступило на портал «Наш город» на магазины торговых сетей ЗАО «ТД Перекресток», ЗАО «Дикси–Юг», ООО «Агроаспект», ЗАО «Тандер», ЗАО «ТиК продукты». «Так, за нарушения санитарных требований составлены протоколы об административных правонарушениях: ЗАО «ТД Перекресток» – 65 протоколов, ЗАО «Дикси-Юг» – 57 протоколов, ООО «Агроаспект» (магазины «Пятерочка») – 48 протоколов, ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») – 30 протоколов, ЗАО «ТиК продукты» - 26 протоколов», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется также, что за нарушения ст.19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» 23 юридических, 19 должностных лиц и 15 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ. За демонстрацию сигарет составлено 18 протоколов, за торговлю табачными изделиями в 100 метровой зоне от образовательных учреждений составлено 39 протоколов и не допущено к дальнейшей реализации 86 наименований более 11 тысяч штук табачных изделий.

«С 1 января 2016 г. опубликовано на портале 791 ответ заявителям по результатам 784 проверок», - резюмируется в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок