Меню Поиск

Закрыть

ГЗК одобрила план восстановления Института научной информации по общественным наукам РАН после пожара

01.09.2016 13:34

ГЗК одобрила план восстановления Института научной информации по общественным наукам РАН после пожара

Теги: РАН , Пожары , библиотеки , Москва , ГЗК , Восстановление , ГПЗУ

Здание Института научной информации по общественным наукам РАН будет восстановлено после пожара, сообщает пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 1 сентября 2016 г. одобрила Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Нахимовский проспеки, вл. 51/21 (ЮЗАО) для восстановления здания Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН). Проектом реконструкции предусмотрено восстановление и реконструкция здания с увеличением площади до 35 тыс. 500 кв. м. После завершения работ здание сохранит свой функционал и будет использоваться для культурного развития и ведения научной деятельности», - говорится в сообщении.

Уточняется, что институт на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) был организован в 1969 г. Это была четвертая по объему фондов библиотека в стране. Площадь здания составляла 30 тыс. 59 кв. м. К началу 2015 г. библиотека института насчитывала свыше 14 млн книг, брошюр, журналов, авторефератов диссертаций, микрофильмов, включая редкие издания XVI - начала XX веков, документы на древних, современных восточных, европейских, славянских и русском языках, обширную справочную литературу.

После пожара в январе 2015 г. здание сильно пострадало, более 5 млн экземпляров изданий, хранившихся в институтском фонде, были утрачены. Практически половина из них не подлежит восстановлению.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок