Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 27 октября домашний арест имаму мечети «Ярдям», обвиняемому в оправдании терроризма

25.08.2016 20:42

Суд продлил до 27 октября домашний арест имаму мечети «Ярдям», обвиняемому в оправдании терроризма

Теги: Мечети , Терроризм , Суды

Бутырский районный суд продлил домашний арест имаму мечети «Ярдям» в столичном районе Отрадное Махмуду Велитову, обвиняемому в оправдании терроризма, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следственных органов удовлетворить, продлить срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении М.Велитова на два месяца - до 27 октября 2016 г.», - огласил решение судья Алексей Воронин.

По словам следователя в суде, М.Велитов, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. «Для того, чтобы завершить расследование по делу, необходимо провести психолого-лингвистическую экспертизу по религиозной литературе, изъятой у обвиняемого дома и в мечети, дополнительно допросить Арслана Мирзаева (блогер Али Чаринский - прим. Агентства «Москва») и предъявить окончательное обвинение М.Велитову. Для этого возникает необходимость продлить срок меры пресечения до 27 октября», - пояснил следователь, уточнив, что срок предварительного расследования продлен до 27 октября 2016 г.

В свою очередь адвокат имама Дагир Хасавов просил не продлевать срок домашнего ареста и отпустить его подзащитного.

«Нет достаточных оснований для продления домашнего ареста. Следственные действия с моим подзащитным не проводятся, он ни разу не был допрошен. Все доводы следователя носят вероятный характер. Дело носит очень странный характер, оно вне правового поля. Ту проповедь он произнес в 2013 г., и три года ничего не происходило. Он говорил о мусульманине - это его долг. Он религиозный человек, приближается большой мусульманский праздник Курбан-байрам, а он ограничен, не может быть среди своих верующих», - сказал защитник.

Сам М.Велитов заявил в суде, что не признает свою вину и докажет, что в его проповеди нет терроризма и других порочных явлений. «Дай Аллах, чтоб я смог 12 сентября прочитать молитву», - добавил имам.

Ранее 2 августа Мосгорсуд оставил без изменения постановление судьи Бутырского суда Светланы Ненашевой, которая по ходатайству следствия поместила М.Велитова под домашний арест до 27 августа 2016 г. Согласно решению суда, обвиняемому запрещено покидать место жительства, общаться с участниками уголовного дела, получать и отправлять корреспонденцию, пользоваться мобильной связью.

Как сообщала Агентству «Москва» старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по столице Юлия Иванова, заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в одной из публичных речей имама, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

В свою очередь, в пресс-службе столичной полиции агентству пояснили, что «по адресу регистрации и по месту работы имама проведены обыски, в результате которых изъята литература, входящая в список запрещенных экстремистских материалов».

Ранее Д.Хасавов сообщил Агентству «Москва», что М.Велитову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205. 2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») УК РФ. По словам адвоката, его подзащитный задержан по подозрению в причастности к террористу Абдулле Гаппаеву (убит в 2013 г.), который являлся активным членом запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической организацией и запрещена в России.

Членов «Хизб ут-Тахрир» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок