Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ предложили ввести в школьную программу предмет, посвященный правилам дорожного движения

24.08.2016 17:41

В ОП РФ предложили ввести в школьную программу предмет, посвященный правилам дорожного движения

Теги: Школы , ПДД , Общественная палата

В школьной программе может появиться предмет, посвященный правилам дорожного движения. Соответствующее предложение обсуждалось на круглом столе в Общественной палате РФ.

«Необходимо изменить подход к обучению школьников правилам дорожного движения. На сегодняшний день их доля в учебном процессе не определена, в целом - несколько часов за все обучение в школе. Я выходил ранее с предложением проводить зачет у школьников по вопросам ПДД, потому что если результат не закрепить и не проверить, то все знания могут пролететь мимо ушей, а в данном случае, это может стать причиной трагедии», - пояснил председатель комиссии по безопасности ОП РФ Антон Цветков.

В свою очередь руководитель «Гильдии автошкол» России Сергей Лобарев заявил, что нужно увеличивать количество учебных часов, посвященных ПДД, и даже преподавать их отдельным предметом.

«За I полугодие 2016 г. в России более 11 тыс. детей получили увечья в результате ДТП, 353 - погибли. Если говорить о статистике ДТП с участием несовершеннолетних водителей мопедов и скутеров, то за первую половину текущего года произошло 319 аварий, в которых 312 детей получили увечья, а девять погибли. В связи с такой удручающей статистикой необходимо усилить работу в плане обучения детей правилам дорожного движения. Так, на сегодняшний день в 10 классе обучению ПДД уделяется только четыре часа. Безусловно, нужно увеличивать это количество, возможно даже сделать обучение ПДД отдельным предметом. Кроме того, необходимо интегрировать работу автошкол и системы образования», - пояснил он.

Кроме того, А.Цветков поддержал появление в школьной программе предмета, посвященного ПДД, предложил в качестве преподавателей по этому предмету привлекать ветеранов ГИБДД.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок