Меню Поиск

Закрыть

Новые энергосберегающие лампы установили в вестибюлях и переходах 62 станций столичного метро

24.08.2016 08:57

Новые энергосберегающие лампы установили в вестибюлях и переходах 62 станций столичного метро

Теги: Станции , Москва , Вестибюли , Метрополитен , энергосбережение

В переходах и вестибюлях 62 станций столичной подземки, где завершились работы по благоустройству, появилось новое освещение. Всего планируется установить около 10 тыс. светодиодных и люминесцентных ламп на всех 84 станциях, вошедших в программу благоустройства, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Новые лампы светят в пять раз ярче, чем обычные лампы накаливания, которые были в метро до ремонта. Немерцающий световой поток позволит подчеркнуть красоту и архитектурную уникальность каждой станции. Светодиодные лампочки прослужат в семь раз дольше, за счет чего метрополитен сможет сэкономить до 50% расходов на электричество», - рассказали в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

Отмечается, что новые лампочки устанавливаются в рамках программы благоустройства вестибюлей и подземных переходов метро. На первом этапе будут отремонтированы переходы и вестибюли 84 станций метрополитена. Всего в них появится около 10 тыс. новых светильников.

Помимо установки нового энергосберегающего освещения, в вестибюлях и переходах заменили лестничные сходы, облицовочное покрытие на полу и стенах, обновили электропроводку и двери. Основные строительно-монтажные работы уже закончены на 62 станциях метро.

Также этой осенью начнется программа по замене старых турникетов на новые, которые оборудуют бесшумными стеклянными створками. Они сделаны из нержавеющей стали и устойчивы к царапинам. Кроме того, в турникетах предусмотрена возможность бесконтактной оплаты проезда с помощью банковской карты с технологией PayPass/PayWave. До конца 2017 г. на 86 станциях метро заменят более 1,3 тыс. турникетов. В первую очередь работы проведут на станциях «Черкизовская», «Спортивная», «Ленинский проспект» и «Кутузовская».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок