Меню Поиск

Закрыть

Минздрав планирует запустить «поезда здоровья» по Транссибирской магистрали

23.08.2016 14:39

Минздрав планирует запустить «поезда здоровья» по Транссибирской магистрали

Теги: Поезда , здравоохранение , РЖД

Министерство здравоохранения РФ в рамках соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД» прорабатывают возможность отправления бригад врачей с диагностическим оборудованием по Транссибирской магистрали, что позволит получить жителям отдаленных районов РФ высокотехнологичную адресную помощь. Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Минздрав подписал соглашение о сотрудничестве с РЖД, и в этом соглашении огромную часть занимают наши совместные мероприятия по формированию здорового образа жизни, мероприятия уже запланированы, и руководитель медицинского управления РЖД формирует сейчас план наших выездов. Это касается, безусловно, лучей из Москвы и Санкт-Петербурга, но очень важное направление – это Транссиб, где находятся места с отсутствием дорожной инфраструктуры, наши выезды будут важнейшей возможностью общения с населением, проживающим в труднодоступных районах страны», - сказала В.Скворцова.

Совместная акция Минздрава и РЖД станет аналогичной уже существующей акции «Волна здоровья», которая представляет собой теплоходный тур с бригадами врачей и высокотехнологичным диагностическим оборудованием ведущих медицинских центров страны. Основная цель акции - оказание адресной медицинской помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, другими заболеваниями. В каждом населенном пункте на борту теплохода детей будут консультировать специалисты ведущих федеральных медицинских центров. Все обследования и консультации бесплатны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок