Меню Поиск

Закрыть

ФАС обнаружила признаки масштабного лекарственного картеля более чем на 700 аукционах по всей России

19.08.2016 12:03

ФАС обнаружила признаки масштабного лекарственного картеля более чем на 700 аукционах по всей России

Теги: Фармацевтика , медицина , госзакупки , ФАС , Закупка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнаружила признаки масштабного лекарственного картеля более чем на 700 аукционах по всей стране, сообщает пресс-служба ведомства.

«Потенциальный картель действует практически на всей территории Российской Федерации. Признаки выявлены более чем на 700 аукционах. Часть ответчиков уже привлекалась по аналогичным делам», - сообщает пресс-служба ФАС.

В участии в картеле подозреваются: ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма».

По версии антимонопольного ведомства, участники картеля заключили соглашение с целью поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5-2%), отметили в пресс-службе. По данному факту ФАС возбудила дело по п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

«Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», - приводит пресс-служба слова начальника управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

В пресс-службе отметили, что часть компаний, в отношении которых возбуждено дело, ранее уже признавались виновными в совершении аналогичного правонарушения.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок