Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тыс. адаптированных для маломобильных пассажиров автобусов вышло на улицы Москвы с мая

18.08.2016 12:04

Более 1 тыс. адаптированных для маломобильных пассажиров автобусов вышло на улицы Москвы с мая

Теги: Инвалиды , Пассажиры , Организатор перевозок , Коммерческий перевозчик

Более 1 тыс. автобусов, адаптированных для маломобильных пассажиров, вышло на московские маршруты с мая 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок».

«За четыре месяца на маршруты в Москве вышло 1 тыс. 166 автобусов, адаптированных для маломобильных пассажиров. В автобусах средней и большой вместимости установлены аппарели, которые упрощают маломобильным гражданам и пассажирам с детскими колясками доступ в салон. Для посадки нужно подъехать к задней двери автобуса и нажать кнопку вызова. Водитель разложит пандус и поможет с комфортом разместиться в салоне. Для колясок и инвалидных кресел в автобусах большой и средней вместимости оборудовано специальное место. Такой транспорт коммерческие перевозчики выставили на 120 маршрутах с наибольшим пассажиропотоком», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе уточнили, что у всех новых автобусов низкий уровень пола, на пороге у каждой двери нанесена светоотражающая полоса, заметная в темное время суток. Кроме того, транспорт оснащен маршрутными указателями и бегущей строкой с увеличенным шрифтом, а также голосовым оповещением об остановках.

«К работе на городских маршрутах допускают только те компании, качество сервиса которых соответствует требованиям правительства Москвы. Изменения коснулись всех округов столицы за исключением ТиНАО и ЗелАО. В 2015 г. все городские маршруты разыграны на открытых электронных аукционах, в которых победили восемь транспортных компаний. С победителями заключены государственные контракты на пять лет», - напомнили в ГКУ «Организатор перевозок».

В рамках новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом частные перевозчики по результатам конкурсов берут на себя обслуживание городских маршрутов и работают в полном соответствии с городскими стандартами - пассажиров возит современный транспорт, к оплате принимаются только городские билеты, все льготы пассажиров учитываются. Качество услуг и соблюдение условий госконтракта частными перевозчиками будут проверять ГКУ «Организатор перевозок» и другие столичные ведомства. За несоблюдение условий госконтракта перевозчиков ожидают штрафы, а за тяжелые ДТП с летальным исходом по вине водителя - расторжение контракта.

В рамках реформы на новый стандарт обслуживания переведены 211 городских маршрутов в девяти округах столицы. Контракты с частниками будут заключаться на пять лет, в течение которых они должны будут перевезти 1,44 млрд пассажиров и проделать транспортную работу в 434 млн км. На реализацию новой модели до 2020 г. планируется выделить порядка 50 млрд руб. В 2015 г. частные перевозчики начали обслуживать первые три маршрута, в мае 2016 г. выход частных перевозчиков на маршруты продолжился.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Общественный транспорт Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 77 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок