Меню Поиск

Закрыть

В столичных школах проведут занятия по профилактике курения электронных сигарет

эксклюзив

12.08.2016 13:25

В столичных школах проведут занятия по профилактике курения электронных сигарет

Теги: Школы , Курение , Профилактика , Электронные сигареты

Специалисты Московского городского центра по профилактике и лечению табакокурения и нехимических зависимостей (филиал Московского научно-практического центра наркологии) в новом учебном году проведут в столичных школах занятия по профилактике курения электронных сигарет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий центром Олег Кутушев.

«Сейчас электронные сигареты очень популярны, особенно в молодежной среде. Зачастую дети в 5-6 классах уже ходят с электронными сигаретами, некоторые даже курят прямо в классе. Мы сотрудничаем со школами, и в наступающем учебном году в рамках программы профилактики аддиктивного (зависимого) поведения наши специалисты будут проводить мероприятия для разного возраста. Это и интерактивные занятия, и лекции, анкетирования и так далее - вопрос электронных сигарет сегодня стоит остро», - рассказал О.Кутушев.

Кроме того, по его словам, специалисты центра будут обучать школьных психологов и соцработников формам профилактической работы с детьми, в частности, аспектам профилактики курения электронных сигарет.

«Сегодня медицинское сообщество всячески поддерживает законодательные инициативы, направленные против электронных сигарет. Необходимо убирать их с прилавков, закрывать доступ молодежи к покупке таких сигарет до 18 лет. Иначе мы упустим инициативу, и опять табакокурение уйдет в рост. Ведь по сути люди также курят психоактивное вещество, вдыхают в себя никотин, а он вызывает табачную зависимость, и большинство ребят, которые курят электронные сигареты, потом переходят на курение обычного табака. При этом, если курильщик по пачке сигарет может определить дозу потребляемого никотина, то при покупке электронных он лишен такой возможности, и иногда получает дозу никотина выше, чем если бы курил обычные сигареты», - отметил О.Кутушев.

Согласно отчету, составленному ФГБУ «НИИ пульмонологии ФМБА» при координации со стороны министерства здравоохранения и при участии министерства образования и науки РФ за 2015 г. по итогам глобального обследования употребления табака среди молодежи (GYTS), около 15% московских подростков в возрасте 13-15 лет в 2015 г. курили электронные сигареты.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от фракции ЛДПР внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о распространении требований антитабачного закона на электронные сигареты. Законопроект предполагает запрет продажи электронных сигарет несовершеннолетним, на потребление электронных сигарет на территории образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, на транспорте и в других общественных местах в целях охраны здоровья граждан от пара, выпускаемого данной продукцией. Также депутат предлагает полностью запретить демонстрацию и выкладку электронных сигарет в торговых точках, а также рекламу, продвижение, спонсорство и другие формы продвижения данной продукции, чтобы защитить детей и подростков от приобщения к ней.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок