Меню Поиск

Закрыть

По требованию РСА с начала года было заблокировано 500 сайтов по продаже поддельных полисов ОСАГО

08.08.2016 17:40

По требованию РСА с начала года было заблокировано 500 сайтов по продаже поддельных полисов ОСАГО

Теги: Киберпреступность , Страхование

По требованию Российского союза автостраховщиков (РСА) с начала 2016 г. было заблокировано 500 сайтов кибермошенников, продающих поддельные полисы ОСАГО. Об этом сообщила пресс-служба РСА со ссылкой на президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игоря Юргенса.

«РСА ведет активную борьбу с кибермошенничеством - противоправная информация выявляется и блокируется. С начала года союз пресек деятельность 500 наиболее активных сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО», - сообщили в пресс-службе.

Как уточняется, на текущий момент осталось порядка 10 крупных сайтов, которые, уйдя из России, передают информацию через иностранных провайдеров (Америка, Великобритания, Китай). «Мы были вынуждены также обращаться в правоохранительные органы для оказания содействия по блокированию сайтов, несущих противоправную информацию, к этому процессу было подключено управление «К» МВД России», - цитирует пресс-служба И.Юргенса.

Добавляется, что существует второй вид кибермошенничества - это фирмы-клоны, которые появляются в интернете, но при этом официально не имеют лицензии.

«Следует ожидать, что кибермошенники будут искать пути взлома паролей. Кибератаки происходят как в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, так и страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках. Так как страховщики переходят на электронные полисы ОСАГО, следует ожидать всплеск мошенничества именно в этом направлении», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок