Меню Поиск

Закрыть

Более 800 обращений на портал «Наш город» рассмотрел Роспотребнадзор с 1 января

05.08.2016 14:20

Более 800 обращений на портал «Наш город» рассмотрел Роспотребнадзор с 1 января

Теги: Роспотребнадзор , Жалоба , Наш город , Порталы

Сотрудники столичного управления Роспотребнадзора с 1 января 2016 г. рассмотрели более 800 обращений, поступивших на портал «Наш город». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и правительством Москвы управление Роспотребнадзора по Москве является одним из пользователей и исполнителем государственной информационной системы Москвы «Наш город. Программа развития Москвы». За период с 1 января по 3 августа 2016 г. с портала «Наш город» в управление поступило 814 обращений граждан», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 370 обращений касаются продажи продуктов питания с истекшим сроком реализации; 297 - содержат информацию о нарушении санитарных требований в организациях торговли; 57 обращений посвящены фактам демонстрации табачных изделий в торговых заведениях, 90 - продаже табачных изделий ближе чем в 100 м от образовательных учреждений.

«По результатам 675 проверок был подготовлен и опубликован на портале 681 ответ заявителям. По шести обращениям проверка невозможна по причине отказа прокуратуры в проведении проверки. По 227 обращениям изложенные факты проверками подтверждены», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что по результатам проверок объектов, где были выявлены нарушения, возбуждены административные дела. Из числа юридических лиц, по которым материалы были направлены в суды, по трем делам суды приняли решения о наложении штрафов на сумму 780 тыс. руб. По фактам выявленных нарушений составлено 469 протоколов по 17 статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, взыскано штрафов на сумму 13,4 млн руб.

«Снято с реализации 1 тыс. 343 кг продуктов с истекшим сроком реализации и с потерей товарного вида. Наибольшее количество обращений от покупателей поступило на портал «Наш город» на магазины торговых сетей: ЗАО «ТД Перекресток», ЗАО «Дикси – Юг», ООО «Агроаспект», ЗАО «Тандер», ЗАО «ТиК продукты», ОАО «Седьмой континент»», - уточняется в сообщении.

За нарушения ст.19 ФЗ от 23.02.2013 г. №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» 22 юридических, 18 должностных лиц и 15 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ. За демонстрацию сигарет составлено 17 протоколов, за торговлю табачными изделиями в 100 метровой зоне от образовательных учреждений составлено 38 протоколов и не допущено к дальнейшей реализации 86 наименований более 11 тыс. штук табачных изделий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок