Меню Поиск

Закрыть

Туроператоры, застрахованные во «Внешэкономстрахе», могут приостановить работу 4 августа

эксклюзив

03.08.2016 16:14

Туроператоры, застрахованные во «Внешэкономстрахе», могут приостановить работу 4 августа

Теги: Туризм , Страхование , Ростуризм , Туроператор

Большую часть туроператоров, застраховавших свою финансовую ответственность у лишенного лицензии «Внешэкономстраха», могут исключить из реестра туроператоров уже 4 августа, сообщила Агентству городских новостей «Москва» начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

«Сейчас приказ Ростуризма уже формируется и мы предполагаем, что завтра он будет опубликован. Есть некоторые туроператоры, которые перестраховались в других компаниях, но из реестра будет исключена большая часть. После исключения из реестра они не будут вправе заключать новые договоры, но по тем, которые они заключили ранее, будут обязаны выполнить все обязательства независимо от сроков. Поэтому туристы не должны пострадать», - сказала И.Арахамия.

Она подтвердила, что приказ Ростуризма вступит в силу сразу после официального опубликования на сайте.

И.Арахамия также отметила, что исключаемые из реестра компании смогут продолжить свою работу в качестве туристических агентов других туроператоров, в соответствии с практикой прошлых лет практически все туроператоры восстанавливают свою работу.

«Туроператоры найдут другие лицензированные страховые компании, заключат с ними договоры страхования, направят в Ростуризм заявление о включении в реестр сведений о туроператоре. И в течение пяти дней Ростуризм рассматривает и принимает решение о восстановлении их реестре. Такая практика сложилась на протяжении последних лет. К сожалению, это не первый случай отзыва лицензий у страховой компании», - заключила И.Арахамия.

Согласно данным реестра, с компанией «Внешэкономстрах» заключали договоры такие туроператоры, как «Инна Тур», «НоваТревел», «Тур Франс», «Кокос», «Виста-Тур», «Бизнес Тур», «Сан-Тур», «Тур Бюро Ренессанс», «Бизнес Тур», «Сто морей», «Букинг Центр», «Терра», «Марстревел» и др.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ отозвал лицензию у страховой компании «Внешэкономстрах», застраховавшей финансовую ответственность 75 туроператоров. Решение об отзыве лицензии, как сообщается на сайте ЦБ РФ, было принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, из-за которых ранее действие лицензии страховщика было приостановлено.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок