Меню Поиск

Закрыть

Бульвар Академика Ландау появится возле технопарка МФТИ

02.08.2016 12:08

Бульвар Академика Ландау появится возле технопарка МФТИ

Теги: Собянин , бульвары , Ученые , МФТИ

Бульвар в Северном районе столицы будет назван в честь лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Предлагается в районе Северный строящемуся бульвару присвоить звание академика Ландау. В Северном у нас находится МФТИ. Ландау был основателем этого замечательного университета», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Имя академика получит проектируемый проезд №241 в районе Северный. С соответствующим предложением выступили местные муниципальные депутаты. Предполагается, что проезд длиной 800 м расширят, посадят деревья и превратят в полноценный бульвар Академика Ландау. Место выбрано не случайно: недалеко от бульвара находится здание технопарка Московского физико-технического института (МФТИ), одним из основателей которого был Л.Ландау. В данный момент там возводят масштабный передовой научно-производственный комплекс с лабораториями, бизнес-инкубаторами, инжиниринговыми и многофункциональными научно-исследовательскими центрами, в котором будут работать 30 тыс. человек.

Л.Ландау – знаменитый советский физик-теоретик. Его имя связано почти со всеми разделами физики: квантовая механика, термодинамика, ядерная физика, кинетическая теория газов, физика элементарных частиц, магнетизм, физика плазмы, гидродинамика. За разработку теории сверхтекучести и сверхпроводимости в 1962 г. Л.Ландау был удостоен Нобелевской премии.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок