Меню Поиск

Закрыть

Москвичка получила пять лет тюрьмы за призывы к терроризму в соцсетях

01.08.2016 17:41

Москвичка получила пять лет тюрьмы за призывы к терроризму в соцсетях

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , Москва , Приговоры , женщины , ИГИЛ

Жительница столицы приговорена к пяти годам лишения свободы за призывы к терроризму и экстремизму в соцсетях, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками МВД России во взаимодействии с коллегами из ФСБ России жительница Москвы изобличена в совершении ряда преступлений террористической и экстремистской направленности. Уже вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда в отношении 31-летней москвички. Она признана виновной в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких, и приговорена к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 50 тыс. руб.», - сказала собеседница агентства.

По данным полиции, весной 2015 г. оперативники получили сведения о москвичке, которая на своей странице в социальной сети неоднократно размещала призывы к террористической и экстремистской деятельности, а также материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку. Правоохранители нашли объективные подтверждения тому, что женщина считает себя приверженкой радикального ислама и планирует присоединиться к запрещенной в России международной террористической организации.

«Результаты проведенного лингвистического исследования и другие полученные данные послужили основанием для возбуждения в октябре прошлого года следственными органами ФСБ России уголовного дела по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» УК РФ. В квартире задержанной сотрудниками полиции обнаружены и изъяты средства связи, с которых осуществлялась модерация страницы в социальной сети, а также флаг черного цвета с надписями на арабском языке и иная религиозная атрибутика», - отметила И.Волк.

С женщины взяли подписку о невыезде. В январе текущего года, нарушив меру пресечения, подозреваемая уехала из Москвы в Тбилиси, чтобы примкнуть к боевикам «Исламского государства». планы женщины входило транзитом через Грузию и Турцию попасть на территорию Сирии. Однако при прохождении погранконтроля москвичку задержали. Как выяснилось, женщина использовала паспорт на имя гражданки Республики Таджикистан с вклеенной фотографией. Следственные органы ФСБ РФ возбудили по данному факту уголовное дело о покушении на незаконное пересечение госграницы России.

«В апреле этого года собранные полицейскими материалы послужили основанием для возбуждения еще одного уголовного дела – по статье «Участие в деятельности организации, признанной террористической». В дальнейшем все уголовные дела были объединены в единое производство, а мера пресечения в отношении подследственной изменена на заключение под стражу. По окончании предварительного расследования уголовное дело было передано для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд, где жительнице столицы вынесли обвинительный приговор», - заключила официальный представитель МВД России.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок