Меню Поиск

Закрыть

Г.Онищенко: Необходимо изменить инструкции Россельхознадзора для борьбы с африканской чумой свиней

эксклюзив

01.08.2016 20:00

Г.Онищенко: Необходимо изменить инструкции Россельхознадзора для борьбы с африканской чумой свиней

Теги: Чума

Для сдерживания африканской чумы свиней, вспышки которой были зафиксированы в июле 2016 г. в нескольких регионах РФ, необходимо изменить соответствующие ветеринарные инструкции Россельхознадзора. Такое заявление Агентству городских новостей «Москва» сделал помощник премьер-министра РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Поскольку эта болезнь заносится извне, в первую очередь через Грузию, здесь можно заподозрить биологическую атаку. Но главная опасность в том, что региональные ветеринарные службы попросту не предпринимают корректные шаги по карантину и ликвидации зараженных животных. Сейчас высказывается версия, что в распространении чумы свиней виноваты дикие кабаны. При этом игнорируется институциональная проблема. Инструкции Россельхознадзора в сфере противодействия африканской чуме свиней устарели. Федеральная ветеринарная служба должна строго выстроить работу с региональными службами, ввести жесткие правила для бизнеса. Но этого не происходит, и в результате на протяжении многих лет мы не можем подойти к решению проблемы чумы свиней», - отметил Г.Онищенко.

По его словам, предприниматели, пользуясь тем, что африканская чума свиней не передается людям, массово забивают инфицированный скот и распродают мясо по заниженным ценам. «Такая политика способствует дальнейшему распространению возбудителя болезни по территории страны», - подчеркнул Г.Онищенко.

Ранее сообщалось, что вспышки африканской чумы свиней в июле 2016 г. были зафиксированы в нескольких регионах РФ, в том числе в Московской, Нижегородской, Волгоградской, Рязанской областях. По информации ряда СМИ, только в Подмосковье планируется истребить 6 тыс. зараженных свиней. По информации регионального главного управления ветеринарии, очаги инфекции удалось обнаружить в Егорьевске, Рошале, а также в Коломенском, Шатурском, Луховицком, Воскресенском и Орехово-Зуевском районах Подмосковья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок