Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не исключают возможность дополнительного страхования тюнингованных автомобилей

эксклюзив

29.07.2016 08:40

В Госдуме не исключают возможность дополнительного страхования тюнингованных автомобилей

Теги: Транспорт , автомобили , ГИБДД , Страхование , Госдума , Тюнинг

Депутат Госдумы Анатолий Выборный не исключает возможность введения дополнительного страхования тюнингованных автомобилей. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва» по итогам первой встречи рабочей группы по легализации автотюнинга.

«Автомобилистами были высказаны предложения, среди которых есть одно, касающееся страховых компаний. Страховая компания самостоятельно проводит экспертизу тюнинга, она берет на себя ответственность и страхует автомобиль. Такая практика международная есть, и я не исключаю, что мы также можем выйти на такое решение. Это довольно разумное предложение, и оно имеет право на жизнь. Будем работать над этим наряду с другими вопросами», - сказал А.Выборный.

Депутат также отметил, что члены рабочей группы предлагают легализовать изменения, совершенные до 2015 г., при условии их проверки и сертификации.

«Автомобилисты предлагают и ряд других решений: ввести амнистию (для тюнингованных автомобилей - прим. Агентства «Москва») при условии соблюдения сертификации таким учреждением как ФГУП «НАМИ» для автомобилей, измененных до 2015 г., создать другую лабораторию по сертифицированию продукции. Заключение этой лаборатории должно носить обязательный характер для ГИБДД, чтобы не было препятствий для регистрации транспортного средства», - добавил А.Выборный.

Кроме того, парламентарий допустил возможность изменения процесса выдачи сертификатов на тюнинг автомобилей. По его мнению, соответствующими полномочиями должен обладать либо государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ», либо ГИБДД, чтобы эти структуры не дублировали работу по проверке безопасности модификаций транспортных средств.

Он также отметил, что представителям ГИБДД и экспертам-автомобилистам следует проанализировать озвученные предложения, чтобы выйти на конкретные решения. Впоследствии разработанные инициативы будут рассматриваться депутатами Госдумы.

Ранее сообщалось, что в Москве по инициативе А.Выборного совместно со столичным управлением ГИБДД будет создана рабочая группа для обсуждения проблем и легализации тюнинга автомобилей. Также в рабочую группу вошли представители Федерации автомобильного спорта.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Тема: Автотюнинг Следить за темой

Связанные материалы:

28.07.2016 08:40

Госдуме предлагают разработать специальные наклейки для безопасных тюнингованных автомобилей

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок