Меню Поиск

Закрыть

Суд не стал снимать подписку о неразглашении с адвокатов по делу о катастрофе Falcon в аэропорту Внуково

28.07.2016 15:51

Суд не стал снимать подписку о неразглашении с адвокатов по делу о катастрофе Falcon в аэропорту Внуково

Солнцевский суд не стал снимать подписку о неразглашении с адвокатов по делу о катастрофе самолета Falcon в аэропорту Внуково в октябре 2014 г., в результате которой погибли четыре человека, включая главу французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы главного фигуранта дела Владимира Мартыненко.

«Суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты, просившей разрешить в ходе судебного процесса разглашать материалы уголовного дела»,- сказал он.

По словам адвоката, такое решение нарушает право на защиту. «Мы ограничены подпиской о неразглашении, хотя и тайны следствия нет, вся доказательная база собрана. Нарушается состязательность сторон по делу»,-добавил А.Карабанов.

Как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе суда, 29 июля в 11:00 суд начнет допрос свидетелей и приступит к изучению доказательств.

Солневский суд 28 июля приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. В ходе судебного заседания водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев признали свою вину полностью, трое других фигурантов фигурантов: Роман Дунаев, Александр Круглов и Надежда Архипова свою вину отрицают.

В ночь на 21 октября 2014 г. в аэропорту Внуково самолет Falcon 50 на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившихся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total К. де Маржери. Сумма ущерба от катастрофы составила 800 млн руб. Аэропорт Внуково признан потерпевшим по делу и просит с фигурантов 1,2 млн руб.

Следственный комитет (СК) РФ предъявил окончательное обвинение водителю снегоуборочной машины В.Мартыненко, инженеру аэродромной службы Внуково В.Леденеву, диспетчеру А.Круглову, руководителю полетов Внуковского центра управления воздушным движением Р.Дунаеву и диспетчеру Н.Архиповой в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва», что следствие сняло все обвинения с диспетчера-стажера Светланы Кривсун. Позже данную информацию подтвердил ее адвокат Мурад Мусаев, сообщив, что уголовное преследование его подзащитной прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления.

По версии следствия, непосредственной причиной крушения самолета послужило столкновение при взлете воздушного судна со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя В.Мартыненко в нарушение правил выехала на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера В.Леденева.

Следствие полагало, что дополнительными факторами, послужившими причиной авиакатастрофы, явились допущенные нарушения авиационных правил со стороны Р.Дунаева, Н.Архиповой и А.Круглова. При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила, в результате чего о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы, в последующем выехавшей на траекторию движения воздушного судна, не сообщили пилотам, осуществлявшим взлет. В связи с этим пилоты не имели возможности принять меры к предотвращению столкновения воздушного судна с препятствием. При этом диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолета со спецмашиной, но не предприняли необходимых действий.

По данным Следственного комитета (СК), основными доказательствами вины фигурантов дела являются показания самих обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов, многочисленные протоколы следственных действий, а также заключения авиационно-документальных судебных экспертиз.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо