Меню Поиск

Закрыть

Экс-следователь ГСУ СК РФ по Москве осужден на 8 лет по делу о взятке в 1 млн долл.

эксклюзив

27.07.2016 18:04

Экс-следователь ГСУ СК РФ по Москве осужден на 8 лет по делу о взятке в 1 млн долл.

Теги: Взятки , СК , Коррупция , Суды , Приговоры , Следователи

Измайловский районный суд приговорил бывшего следователя Измайловского межрайонного следственного отдела управления по Восточному округу ГСУ СК РФ по Москве Сергея Сергеева, признанного виновным в покушении на получение взятки, к 8 годам колонии строгого режима. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«C учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Измайловский суд города вынес приговор в отношении С.Сергеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством взятки, в особо крупном размере»). C.Сергеев приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен специального звания «майор юстиции» и права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение 3 лет», - сказал собеседник агентства.

В суде установлено, что С.Сергеев «в целях личного обогащения» вступил во внеслужебные отношения с адвокатом адвокатской палаты Москвы, который осуществлял юридическое сопровождение одного из коммерческих банков. Путем угроз проведения в отношении банка масштабных следственных действий, C.Сергеев через адвоката потребовал передать ему 1 млн долл. Деньги надлежало перечислить на подконтрольный следователю расчетный счет, открытый в Латвийской Республике.

В мае 2015 г. при получении в качестве подтверждения заявления на перевод вышеуказанной суммы С.Сергеев был задержан. Уголовное дело в отношении адвоката выделено в отдельное производство.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок