Меню Поиск

Закрыть

Подземный павильон могут построить в Высоко-Петровском монастыре для обнаруженного там колодца

22.07.2016 13:33

Подземный павильон могут построить в Высоко-Петровском монастыре для обнаруженного там колодца

Теги: Монастыри , археология , Находки

Для показа колодца, обнаруженного при работах в Высоко-Петровском монастыре, могут построить подземный павильон, сообщил журналистам главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

«Что касается самого колодца, специалисты склоняются к мнению, что его можно музеефицировать. Пока рабочим вариантом является устройство подземного павильона, в котором будет сохранен этот колодец с сооружением наверху, чтобы обеспечить его показ», - сказал Л.Кондрашев.

Он отметил, что к проектированию конструкции приступят в 2017 г. «А еще через год год, а может во второй половине будущего года, уже можно будет приступить к работам», - полагает Л.Кондрашев.

По словам главного археолога Москвы, необходимо сделать так, чтобы колодец использовался и по прямому назначению. «Необходимо обеспечить, чтобы колодец, в котором действительно появилась вода, продолжал функционировать по своему прямому назначению. Нам кажется, это будет правильно с методической точки зрения», - отметил Л.Кондрашев.

Он добавил, что нужно будет выслушать мнение химиков, биологов и специалистов по археологической консервации. «Как обустроить помещение нам должны сказать архитекторы, инженеры строители. Предстоит понять, какой микроклимат необходим в помещении, и чтобы он позволял запускать туда людей», - резюмировал главный археолог Москвы.

Как сообщалось ранее, колодец XVII века обнаружен в ходе ремонтно-реставрационных работ на территории Высоко-Петровского монастыря. Бревенчатый сруб в виде усеченной пирамиды расположен на глубине четырех метров. После завершения всех археологических работ колодец станет объектом музейного показа.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок