Меню Поиск

Закрыть

В Федерации независимых профсоюзов РФ считают, что субсидии регионам не решат проблемы с безработицей

эксклюзив

21.07.2016 12:04

В Федерации независимых профсоюзов РФ считают, что субсидии регионам не решат проблемы с безработицей

Теги: безработица , Профсоюзы , субсидии

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) считают, что выделение регионам субсидий на развитие программ дополнительных мероприятий в сфере занятости населения не решит проблему с безработицей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал секретарь ФНПР Александр Шершуков.

«Это паллиативная помощь, она не решает проблему. В качестве действенных мер могло бы послужить изменение кредитной политики Центробанка РФ в отношении предприятий, ведь сейчас невозможно взять кредит под вменяемые деньги любым предприятиям. Также должна быть более активная политика в сфере восстановления и создания рабочих мест, ведь сейчас главная проблема в том, что предприятия закрываются, но новые не открываются», - сообщил А.Шершуков.

На сайте правительства России 21 июля было опубликовано распоряжение о распределении субсидий на реализацию дополнительных мер в сфере занятости, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документом распределены субсидии в объеме 313,8 млн руб., предоставляемые в 2016 г. из федерального бюджета бюджетам ряда субъектов РФ на реализацию региональных программ, предусматривающих дополнительные меры в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Программы направлены на содействие трудоустройству безработных граждан и поддержку занятости работников ключевых предприятий регионов, в которых сложилась наиболее сложная экономическая ситуация. Отмечается, что принятое решение позволит в 2016 г. обеспечить занятость 10,2 тыс. работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу.

Согласно данным Росстата, число безработных в 2015 г. в России составило 4 млн 263,9 тыс. человек, в 2014 г. этот показатель составлял 3 млн 889,4 тыс. По данным Минтруда РФ, численность официально зарегистрированных безработных граждан составляет около 1 млн человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок