Меню Поиск

Закрыть

Работы по восстановлению прудов в Покровском-Стрешнево могут начаться в октябре

20.07.2016 14:18

Работы по восстановлению прудов в Покровском-Стрешнево могут начаться в октябре

Теги: Покровское-Стрешнево , Реконструкция , Водоемы , Парки , пруд

Комплекс работ по восстановлению каскада из семи прудов в парке «Покровское-Стрешнево» может начаться в октябре. Об этом в ходе общественного слушания закупки на бирже торгов сообщила начальник управления перспективного развития ГПБУ «Мосприрода» Елена Чуманкина.

«Сейчас пруды очень сильно загрязнены: они заилены, гидротехнические сооружения не работают, наблюдаются переливы через гребни плотин, что очень опасно, так как в конце концов могут быть затоплены близлежащие районы, железная дорога и шоссе. Работы по реабилитации каскада прудов начнутся после проведения всех необходимых процедур по торгам, предположительно, в октябре этого года», - сказала Е.Чуманкина.

По ее словам, в 2016 г. стартует первый этап работ, в ходе которого планируется построить коллектор, перехватывающий все загрязняющие стоки. На его строительство городские власти готовы выделить до 259 млн руб. Закупка будет опубликована в сентябре 2016 г.

Кроме того, руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь отметил, что весь комплекс работ, включающий в себя также работы по углублению дна прудов, укреплению берегов, работы по водосборным сооружениям, благоустройству объектов и территории, рассчитан на три года. Таким образом, до 2018 г. будет восстановлено около 40 га территории парка.

Помимо реабилитации водоемов и прилегающей территории, запланированы работы по реконструкции фонтана, устройству пешеходных мостиков и смотровых площадок, устройство пикниковой зоны и установка садово-парковой мебели. Также предусмотрено дополнительное озеленение территории - будут высажено более 7 тыс. кустарников и 144 дерева.

По окончании работ также планируется запустить в пруды рыб и посадить водную растительность. Кроме того, будут устроены места отдыха для любителей рыбалки.

Работы будут вестись круглогодично, во время их проведения парк «Покровское-Стрешнево» будет открыт для посетителей.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок