Меню Поиск

Закрыть

Ученые из МГУ с коллегами из ФРГ доказали эффективность применения кремниевых наночастиц для лечения рака

20.07.2016 14:37

Ученые из МГУ с коллегами из ФРГ доказали эффективность применения кремниевых наночастиц для лечения рака

Теги: МГУ , Ученые , Рак , болезни

Ученые из Московского государственного университета им. М.Ломоносова (МГУ) совместно с коллегами из ФРГ доказали эффективность применения кремниевых наночастиц для лечения рака. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.

«Исследователи из МГУ совместно со своими немецкими коллегами сумели доказать применимость кремниевых наночастиц для диагностики и лечения рака, впервые продемонстрировав их способность эффективно проникать в больные клетки и, выпустив заключенное в них лекарство, быстро разлагаться, не накапливаясь в организме», - говорится в сообщении.

Как следует из релиза, ранее ученые уже выяснили, что с помощью наночастиц золота, серебра, оксида титана, селенида кадмия и других, наполненных лекарством и попадающих внутрь раковой клетки, можно выявлять и лечить онкологические заболевания. Однако, эти наночастицы не выводятся из организма, что приводит к негативным последствиям.

«Все потому, что наночастицы золота, серебра, оксида титана, селенида кадмия и огромное множество других фактически из организма не выводятся. При попадании в кровоток они застревают во внутренних органах и спустя некоторое время начинают наносить вред организму за счет пролонгированных токсических эффектов», - приводятся в материале слова одного из участников исследования, старшего научного сотрудника физического факультета МГУ Любови Осминкиной.

В поисках частиц, способных к биодеградации, ученые обратили внимание на кремний. Дальнейшие исследования Л.Осминкиной и ее коллег показали, что кремниевые наночастицы локализуются на клеточных мембранах, проникают внутрь клетки и спустя несколько суток полностью разлагаются.

«Таким образом мы впервые доказали, что пористые кремниевые наночастицы могут служить совершенно безвредным для организма агентом для тераностики (процесс одновременной диагностики болезни и ее лечения - прим. Агентства «Москва») многих онкологических заболеваний. Они не только легко проникают в больную клетку, но, если их напитать через поры лекарством, могут выпускать его в ней в процессе своего распада. Считаю, что результаты нашей работы имеют огромное значение в перспективе создания лекарств на основе биосовместимых и биодеградируемых наночастиц кремния», - заявила Л.Осминкина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок