Меню Поиск

Закрыть

Более 9 тыс. операций провели специалисты университетской клиники ДГКБ им. З.Башляевой за первый год

эксклюзив

15.07.2016 15:56

Более 9 тыс. операций провели специалисты университетской клиники ДГКБ им. З.Башляевой за первый год

Теги: Дети , больницы , здравоохранение , Модернизация

Более 9 тыс. операций разного профиля провели специалисты университетской клиники на базе детской городской клинической больницы им. З. Башляевой за первый год работы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный врач ДГКБ Исмаил Османов.

«Университетская клиника у нас создана около года назад и функционирует по профилям педиатрии и детской хирургии, включает в себя кафедры РНИМУ им. Н.Пирогова и РМАПО. В результате мы добились объединения усилий, эффективного союза преподавательского состава и медицинского персонала. За этот год сотрудники университетской клиники провели порядка 9 тыс. операций разного направления, в том числе самые сложные. Фактически, сейчас для нас нет никаких ограничений, поскольку многие наши доктора прошли обучение за рубежом, и у нас очень мощное оборудование. Это позволяет нам выполнять лечебную работу и хирургические операции на уровне европейских и мировых клиник», - рассказал он.

По словам И.Османова, новейшее оборудование стоимостью более 700 млн руб. клиника получила в рамках программы модернизации московского здравоохранения за последние три года. Это томограф, аппараты УЗИ экспертного класса, навигационные эндоскопические и нейрохирургические стойки, самые современные операционные микроскопы, а также реанимационное оборудование для выхаживания больных.

«Мы теперь можем оказывать пациентам такую помощь, какую раньше не было возможности. Например, выхаживаем деток весом с 500 граммов. Реанимация для новорожденных у нас даже лучше, чем во многих европейских клиниках. А главное, сейчас доступность очень высокая. Если раньше период пребывания больного был 3 недели и выше, то сегодня - в среднем 4,5 дня. Мы больше не тратим лишнего времени на обследования, мы проводим их еще на уровне приемного отделения. И если больной не нуждается в стационарной помощи, его с рекомендациями передают под наблюдение в амбулаторное звено с которым у нас налажено тесное эффективное сотрудничество», - рассказал главврач.

Как сообщалось ранее, на базе ряда столичных больниц создаются университетские клиники. Цель их создания - повышение качества и доступности медицинской помощи москвичам за счет привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников медвузов к лечебной работе в медорганизациях специализированной помощи. На сегодняшний день их более 70 в 40 медицинских организациях госсистемы здравоохранения столицы. Это кафедры Первого московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова (девять клиник), Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.Пирогова (40 клиник), Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Евдокимова (19 клиник), Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента Российской Федерации (две клиники) и Российского университета дружбы народов (четыре клиники).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок